Консультация онколога /

Подскажите по крови — вопрос №2122377

Здравствуйте. Пришел вот такой анализ крови из Инвитро, 60 лет, женщина.

Врачи поставили диагноз "в12 анемия" назначили уколы и фолиевую кислоту в таблетках.

Однако, начитались ужасов в иртернете про рак крови (белокровие, лейкоз) и испугались, что могут быть схожие показатели анализов. Подскажите, верен ли выставлен диагноз и стоит ли опасаться?

Возраст: 60

Хронические болезни: Аритмия

Онколог
Здравствуйте!
Какие обследования проходила пациентка?? При таких показателях нужно выполнить фгдс, колоноскопию, узи органов брюшной полости и органов малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, узи проходила всего чего только можно (в том числе и брюшной полости и малого таза) - без отклонений.

Онколог
А фгдс и колоноскопию?
Клиент
Юлия Бабековна, нет, она не будет этого делать, по крайней мере к колоноскопии о носится крайне негативно.

Хотелось бы получить ответ о подозиении на лейкоз. Оправдан ли страх или картина типичной в12 анемии?
Онколог
По анализам нельзя сказать о наличии лимфопролиферативного заболевания, такие показатели могут быть на фоне геморрагической анемии. Если колоноскопию не хочет проходить, тогда нужно сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, фгдс нужно обязательно пройти.
После уже решать вопрос с гематологом о необходимости биопсии костного мозга.
При снижении гемоглобина менее 50 проводится переливание эр. массы.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Любовь.
Маму госпитализировали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, Здравствуйте. Нет, на дому лечится. Говорит, что лучше после укола в12, бодрая, позитивная.

Что вы считаете по поводу лейкоза? Напрасные страхи?
Онколог, Терапевт
Маловероятно, но проконсультироваться с гематологом стоит, с целью исключить хронический лимфолейкоз.
Клиент
Юлия Дмитриевна, были у терапевта, она прямо из кабинета звонила гемотологу, диктовала отклонения в анализе. Та сказала про в12 анемию и все.
Клиент
Юлия Дмитриевна, будьте так добры посоветовать еще по одному вопросу, путаница какая-то. Один врач прописала иньекции цианкобаламина 1 мл 500 мг 7 дней, а второй 1 мл 200 мг 7 дней. Чего соблюдать, чтобы не навредить? Делает пока 500 мг.
Онколог, Терапевт
500 мг.
Я всё ещё рекомендую переливание эритроцитарной массы.
Разумеется, решение за Вами.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
При текущем уровне гемоглобина, поднять уровень его, в домашних условиях будет почти невозможно Есть показания для госпитализации, для проведения переливания эритроцитарной массы.
Рекомендую вызвать скорую помощь и госпитализироваться в стационар.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Здесь с учётом уровня гемоглобина требуется госпитализация (!!!!) в терапевтический стационар.
Необходима также консультация гематолога, анализы крови на витамин В12 и В9, проведение ЭГДС, узи брюшнойполости. Пока по этим данным судить о причине изменений в крови нельзя. Помимо анемии есть ещё и снижение тромбоцитов, изменение печеночных показателей.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Пациентку необходимо госпитализировать в стационар для переливания эритроцитарной массы.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По анализу крови нет данных за лейкоз!
Но анемия очень выражена!
Нужен обязательный поиск её причин - желательно в стационаре!