Консультация педиатра /

Нужны ли антибиотики — вопрос №1336828

Ребенок 10 лет, девочка. При ОРВи иногда бывает продолжительная рвота. Через каждые 30 -40 мин. Позавчера вечером заболело горло, вчера с утра началась рвота, а также симптомы простуды ( горло, сопли, температура до 37,0). Рвота была весь день, через 30-50 мин. 25 раз ( поминутно записывала, фото записи прилагаю) ребенок ничего не ел, только пила воду, сладкий чай. Вызывала скорую, возили в больницу, осмотрел врач, взяли анализ крови ( прилагаю). Врач сказал ОРВИ, а рвота реакция на интоксикацию, такая особенность организма, т.к это было у нас уже не раз ( так всегда говорят), ложить не стали. Назначил антибиотик (рецепт прилагаю), сказал анализ крови "грязный". Вопрос, нужно ли с начала орви давать антибиотик? Рвота резко прекратилась, как только ребенок уснул вечером. Сегодня симптомы ОРВИ, слабость, продолжаю отпаивать.

Возраст: 10

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите также результат анализа крови
Принятый ответ
Клиент
Галина, анализ приложила

Педиатр
Действительно по анализу крови признаки бактериальной инфекции
Какая температура у ребёнка?
Рвота сохраняется?
Клиент
Галина, температуры повышенной нет, рвота прекратилась вчера вечером.
Педиатр
Прикрепите фото горла пожалуйста еще
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александра. Для решения вопроса об антибиотике нужно сдать анализ крови. Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. Ингаляции с физраствором, при лающем кашле с Пульмикортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, анализ приложила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по анализу крови бактериальная инфекция, прием антибиотика показан.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Результата анализа крови нет на руках?
При ОРВИ антибиотик не работает.
Клиент
Татьяна, анализ приложила
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Кровь бактериальная, в таком случае, да антибиотик показан, принимайте.

Фото глотки здравствуйте посмотреть пожалуйста, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки. Язык прижать ложкой, если мешает обзору
Педиатр
Здравствуйте. В анализе крови бактериальная инфекция, поэтому в данном случае показания для приема антибиотика есть.
Температура сегодня была? В горле налетов на миндалинах нет?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оак повышены лейкоциты и нейтрофилы , это бактериальная инфекция. Антибиотик действительно показан, курсом 7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Александра, здравствуйте!
В анализе крови признаки бактериальной инфекции, на это указывают повышение лейкоцитов, повышение нейтрофилов.
Антибиотики показаны, начинайте амоксициллин.

Температура тела повышалась?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, температуры нет. Получается, это не ОРВи, а какая то другая бактериальная инфекция? Это может быть отравление?
Педиатр
Александра, горло красное , есть налеты ?
Клиент
Валентина, горло красное, но налета нет.
Педиатр
Возможно причина бактериальной крови в этом.
Еще рекомендую сдать общий анализ мочи.
Чаще предлагайте пить сегодня, кормите по аппетиту.
Педиатр
Здравствуйте.
В анализе крови
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин без изменений, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Уровень лимфоцитов, моноцитов, эозинофилов соответствует возрасту.
Лейкоцитоз и нейтрофилез присутствует, что говорит об бактериальной инфекции.
Нужно прием антибиотика и продолжайте отпаивание ребенка 40 мл на кг веса. Орошение зева раствором ротокана 3-4 раза в день.
Педиатр, Врач УЗД
Александра, Доброго времени суток. Александра, В общем анализе крови действительно есть признаки бактериального процесса .На это указывает лейкоцитоз , палочкоядерный сдвиг в сторону нейтрофилов .
также присутствуют признаки дефицита жидкости в организме , на это указывает высокий гематокрит, продолжайте отпаивать ребёнка.Критерием эффективности отпаивания будет наличие мочи .Ребёнок мочится ?
Отпаиваем регидроном , для восполнения электролитов и чтобы дотировать ребёнка глюкозой .Регидрон ( адиарин регидро, биогая орс ...) 30мл/кг .
Горло спокойное и когда был последний раз стул? Нет ли запаха ацетона изо рта ?
Клиент
Ирина, горло восполенное, сфотографировать не получается, стул позавчера был.
Педиатр, Врач УЗД
Александра, после многократной рвоты горло будет раздраженным, главное что нет белых налётов.
Ребёнок стал мочиться ?
Клиент
Ирина, белых налетов не было видно не вчера( врач смотрел) не сегодня.
Педиатр, Врач УЗД
Александра , поняла. Даём антибиотик, отпаиваем .Если будет возможность сдайте оам, посмотреть кетоны , чтобы дальше ориентироваться по объёму дотируемой жидкости. Следим за мочой, по возможности стараемся получить стул.
Клиент
Ирина, ребенок стал мочится, как обычно.
Педиатр, Врач УЗД
Александра , очень хорошо, значит отпаиваете правильно.Ребенок стал кушать ?
Клиент
Ирина, да, не сильно, но аппетит есть.
Педиатр, Врач УЗД
Александра, очень хорошо.По возможности нужно получить стул .Через 5 дней терапии пересдать оак .