Консультация невролога /

Совместимость препаратов — вопрос №2122486

Принимаю венлафаксин (пока 37 мг в два приема утро день) сероквель 25 мг на ночь
Можно ли принимать кок эстеретта с ними и детралекс?

Возраст: 32

Хронические болезни: Тревожное расстройство, головокружения, мигрени

Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! КОК могут быть приняты с венлафаксином и кветиапином, но следует учитывать, что венлафаксин может повышать концентрацию крови гормонов, содержащихся в контрацептивах, может увеличить риск побочных эффектов от контрацептивов
Детралекс обычно не взаимодействует с антидепрессантами или антипсихотиками, поэтому его можно принимать вместе с веенлафаксином и кветиапином.
Клиент
Ростислав Сергеевич, подскажите, лучше не пить КОК? Или с разницей во времени достаточно

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Препараты совместимы, единственное нужно соблюдать промежуток между приемами лекарства 1-2 часа.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Зравствуйте, перечисленные вами препараты совместимы, можете принимать, просто соблюдайте перерыв хотя бы 2 часа между венлафаксином и другими препаратами
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Мария! Прежде всего, хочу отметить, что вопросы совместимости препаратов и подбора оптимальной схемы лечения всегда должен решать ваш лечащий врач. Особенно это касается таких серьезных лекарств, как антидепрессанты и антипсихотики. Тем не менее, я постараюсь дать вам общую информацию о взаимодействии упомянутых препаратов.

1. Венлафаксин и сероквель могут применяться совместно при тревожных и депрессивных расстройствах, нарушениях сна. Они усиливают действие друг друга, поэтому за их совместным приемом должен наблюдать психиатр, корректируя дозировки при необходимости.

2. Венлафаксин и комбинированные оральные контрацептивы (КОК), такие как Эстеретта, в целом совместимы. Однако КОК могут незначительно снижать уровень венлафаксина в крови, а венлафаксин теоретически может влиять на эффективность КОК. Поэтому желательно предохраняться дополнительно барьерными методами и следить за возможными побочными эффектами.

3. Сероквель не влияет на эффективность КОК и не имеет значимых взаимодействий с эстрогенами и гестагенами.

4. Детралекс - это венотонизирующий и ангиопротекторный препарат на основе очищенной микронизированной флавоноидной фракции. Он практически не всасывается в кровь и не взаимодействует на уровне метаболизма с венлафаксином, сероквелем и компонентами КОК.

5. Однако стоит учесть, что и венлафаксин, и КОК могут изредка вызывать в качестве побочного эффекта тромбозы и тромбоэмболии. Поэтому при их совместном приеме желательно контролировать систему гемостаза и минимизировать прочие факторы риска (курение, ожирение, варикоз).

6. Детралекс, в свою очередь, способен несколько повышать риск кровотечений, удлиняя время свертывания. Это тоже стоит иметь в виду и обсуждать с врачом.

Общие рекомендации по приему препаратов:

- Проконсультируйтесь с психиатром и гинекологом о возможности совместного приема венлафаксина, сероквеля, КОК и детралекса в вашей конкретной ситуации.
- Не меняйте самостоятельно схему лечения и дозировки препаратов, назначенные врачом.
- При развитии побочных эффектов или ухудшении самочувствия на фоне приема лекарств обязательно сообщите врачу.
- Регулярно контролируйте артериальное давление, частоту пульса, показатели крови (включая липидный профиль и коагулограмму).
- Ведите здоровый образ жизни, занимайтесь посильной физической активностью (например, ходьбой), соблюдайте режим труда и отдыха, придерживайтесь сбалансированной диеты для минимизации рисков.

Надеюсь, что смогла прояснить для вас некоторые моменты. Но еще раз подчеркну, что решение о тактике лечения должно приниматься только совместно с вашими лечащими врачами. Будьте здоровы!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, вполне совместимы никаких негативных взаимодействий нет, не переживайте.
Есть исследования, что венлафакамн может повышать количество гормонов, но в целом на практике как правило не проявляется.

Поэтому смело принимайте, единственное, что промежуток выждать час хотя бы.

И да, если все-таки будут изменения по состоянию, то в таком случае уже конечно что корректировать.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Препараты совместимы, но лучше разделять с кок. Детралекс- недоказанный препарат, пить его нет смысла
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
Есть сайт drags.com там можно найти совместимость
Советую североквель убрать.
И добавить тразадон
Невролог
Здравствуйте. Препараты совместимы. Принимайте с промежутком в 2-3 часа. Детралекс не имеет научной доказательной базы. Эффективность его не доказана.