Как определить хорошего психотерапевта? Как обычно выглядит терапия неврозов??
Здравствуйте! Понимаю что идеальных психотерапевтов нет, но все же есть минимальная база, того, что должен уметь психотерапевт? Как должен строить консультацию хороший психотерапевт? Столкнулась с тем, что психтерапевт просто выписывает рецепты и рекомендует какие-то минимальные упражнения и все? Прием тоже дорогой Подскажите, пожалуйста, на что стоит обратить внимание и как обычно проходит терапия неврозов? Как вообще должен выглядеть прием у психотерапевта? Заранее благодарна Вам за ответ!
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! На первой консультации психотерапевт должен провести сбор анамнеза жизни и заболевания, произвести осмотр и для себя определить предположительный диагноз. И назначить терапию. Далее формулируется запрос на саму психотерапию. Иногда на формирование запроса может уходить несколько сессий. И двигаясь с вашей скоростью психотерапевт идёт по вашему запросу. Это максимально в общем. Иногда достаточно назначить прерараты. Дать задание на дом. Чтобы потом на основе заданий строить психотерапию и т.д. Чтобы Вам назначить терапию надо учесть много факторов, это тоже не всегда просто.
Принятый ответ
Здравствуцте!
Если попадёте к врачу-психотерапевту, то значит у него есть медицинское образование, он может децствительно просто назначать медикаменты.
Думаю лучше узнавать перед консультацией сразу, занимается ли психотерапией.
А остальное - это насколько Вам подходит его образ, понимаете, готовы от доверять, раскрываться или не походит и постепенно уже работать в Вашем темпе спокойно.
К сожалению точного ответа тут нет, направление и методов психотерапии достаточно много (гештальт, психоанализ, когнитивная, диалектичная).
Хорошим вариантом изучить специалистов в интернете, по отзывам.
Принятый ответ
Здравствуйте, психотерапевты могут работать по-разному - есть разные направления, техники, подходы, к тому же и сама личность психотерапевта имеет значение. Да, психотерапевт - это врач-психиатр, который получил дополнительное образование в плане психотерапии. Поэтому он и может выписывать препараты. А вот в плане работы с психотерапевтом или с психологом важно ориентироваться на себя. Искать специалиста, на которого откликнитесь Вы, с которым Вы чувствуете, что можете раскрыться.
Принятый ответ
Здраствуйте, психотерапевт должен собрать анамнез, оценить псих статус, соматический статус, поставить диагноз,наз лечение психотропная терапия+психотерапия и наз обсследование.
каждому человеку должен быть свой подход, выбирать психотерапевта нужно по отзывам знакомых, в интернете. психотерапия длительный, кропотливый процесс который зависит от желания самого пациента, его работу над собой, домашними заданиями и работой психотерапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какое лечение вам выписывают? В каком подходе проходит психотерапия? В идеале на первом приеме собирается полностью анамнез, жалобы, ставвится диагноз и подбирается подход (направление) психотерапии. Если есть необходимость медикаментозного лечения, то выписывают и его.