Как подготовиться к беременности при хроническом цистите?

Планирую беременность в июле- августе 2024. Мне 38, по гинекологии проблем не выявляется пока, есть хронический цистит вне обострения. В марте был тонзилит. Принимала амоксициллин. В апреле была гистерорезектоскопия полипов эндометрия под общим наркозом. После операции принимала ципрофлоксацин, кандид 66. Перед операцией по рекомендации уролога пропила фурадонин, уроваксом. Пока из лекарств ничего не принимаю. Пью фолиевую кислоту, планирую начать пить йод, Д3. Как подготовить свой мочевой пузырь к беременности?

хронический цистит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Дисбактериоз влагалища может провоцировать обострения цистита. Также может обострять и проблемы с желудочно - кишечным трактом, например, запоры. Поэтому это тоже пролечить нужно, если это имеется. Контроль общего анализа мочи, бак. посева мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Собирать мочу с соблюдением всех правил сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Пройти УЗИ почек и мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Не переохлаждаться. У гинеколога контроль мазков на микрофлору и ПЦР на все ИППП вместе с партнёром.
Во время беременности часто в связи с ростом матки происходит давление на мочевыводящие пути, могут быть частые ложные позывы на мочеиспускание. Вам нужно будет контролировать общий анализ мочи в женской консультации каждые 10 - 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
slilja2006@rambler.ru
Клиент

Галина Александровна, спасибо большое за ответ. Нужно ли прекратить или ограничить пить кофе?

Кофе может раздражать мочевой пузырь, можно ограничить приём.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Лучшая профилактика - здоровый кишечник и нормальная микрофлора во влагалище.
А так можно периодически попивать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.

Принятый ответ

Добрый вечер.Мочевой пузырь не нужно подготавливать к беременности.Если Вы страдаете хо.циститом,он может одолеть Вас в любой момент ,независимо от проведенных мероприятий.Как тут уже написали,следите за ЖКТ,вовремя санируйте хронические очаги инфекции ,перед зачатием сдать анализы мочи.

Принятый ответ

День добрый. Порой достаточно просто длительногоприема фитоуросептиков!
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут

Принятый ответ

Добрый день!
Такой подготовки не существует. То есть нет мероприятий, которые бы гарантировали, что человек не заболеет. Поэтому беременности не бойтесь. В случае развития воспаления органов мочевыделительной системы во время беременности, есть эффективные препараты, применение которых во время беременности допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
slilja2006@rambler.ru
Клиент

Алексей Михайлович, спасибо большое.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать