Приём сертралина
Пью сертралин 50мг уже почти месяц.У меня постоянная тошнота,апатия.,тахикардия. При повышении дозировки побочка усиливается,поднимается давление.Что мне делать ?постепенно отменять?или потерпеть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Менять препарат на другой СИОЗС, например пароксетин/эсциталопрам.
И так же заходить на фоне противотревожного препарата, все антидепрессанты накопительного действия и начинают работать с 3-4 недели приема.
Отменять можно и менять на другой препарат СИОЗС одномоментно.
Не переживайте, состояние стабилизуется.
Артур, я 6 лет назад пила пароксетин,помогал,но далеко от дома боялась выходить.может дозировку нужно было повысить?пила 7 месяцев и забеременела,лечение пришлось прекратить. И вот после ковида опять болезнь вернулась.
Смотря какую принимали. Но часто довольно приходится поднимать дозировки антидепрессантов
Артур, принимала целую таблетку,в граммах не помню
20мг в целом не всегда адекватная дозировка, поэтому возможно, что лучше было бы повышать.
Артур, сейчас я постепенно отменяю сертралин,пью по25мг.До этого пила фенозепам 1месяц по 1/2 2р в день.Сейчас резко перешла на атаракс по половинке 3р/д.Это нормально?К врачу попаду только на следующей недели.
Да, переход нормальный, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае показана замена антидепрессанта. В связи с какими жалобами вам был назначен сертралин?
Анжела Вильевна, тревожно-депрессивное расстройство.Пробовали несколько препаратов:миртазапин,флуоксетин,элицея ку таб-не подошли.
В таком случае можно рассмотреть другую группу антидепрессантов СИОЗСН - венлафаксин. Перейти на данный препарат можно после постепенной отмены сертралина (снизить до 25 мг и в такой дозировке принимать 7 дней, затем отмена). Прием венлафаксина начинают с 37,5 мг 2 раза в сутки.
Анжела Вильевна, может лучше пароксетин?
Анжела Вильевна, там побочки сильные страшно принимать
Если вы его хорошо ранее переносили, можно его, у него выраженный противотревожный эффект, прием начинают с 10 мг и повышают спустя неделю до 20 мг/сут, Но имейте ввиду, что заход на него может быть тяжелым, из частых побочных эффектов - набор веса, снижение либидо
Анжела Вильевна, ещё такой вопрос.
Одно время пила флуоксетин,он не особо мне помогал,была паническая атака долгая.А мой доктор хочет опять его попробовать.Правильно ли это?
Я прошу назначить пароксетин, она отказывает,не поясняя...
Нет, флуоксетин это активирующий антидепрессант и он не показан при тревожных расстройствах, он будет тревогу только усиливать. Флуоксетин назначают при апатии, булимии (так как подавляет аппетит).
Принятый ответ
Здравствуйте, добавить к лечению прикрытие в виде атаракса,если улушения не будет с атараксом, то препарат менять.
Екатерина Дмитриевна, я прикрывалась фенозепамом
В таком случае либо плавное снижение по 25 мг до отмены, но либо сразу переходить на другой антидепрессант, венлаыфксин например.
Екатерина Дмитриевна, там много побочек,я боюсь его принимать
Это у всех препаратов, если принимать под контролем врача, то все безопасно будет.
Так же можете азафен рассмотреть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Адаптация должна была пройти. В таких ситуациях отменяем и подбираем другой антидепрессант. И конечно в первую очередь в лечении нужна психотерапия!
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Если на протяжении месяца данные побочные эффекты не уходят, то надо менять антидепрессант.
Можно рассмотреть пароксетин или феварин.