Консультация инфекциониста /

Домашняя напала на ребенка, вакцинация от бешенства — вопрос №2123003

Добрый день! Сегодня наша домашняя кошка набросилась и поцарапала ребенка. Сам момент нападения животного я не застала, что его спровоцировало сказать не могу. Кошка домашняя, была привита от бешенства в 3 месяца и месяц назад в 2 года. Кошка на улицу не выходила, единственное что было несколько раз кошку закрывали во дворе в вольере, она так гуляла (в вольере никто не живет уже больше 2 лет, раньше жила наша собака). Контакт кошки с другими животными исключен. 10 дней назад кошка была стерилизована лапароскопически. Сегодня мы первый раз выпустили кошку на травку чтобы она поела травы (у кошки длинная шерсть и часто это вызывает проблемы с жкт). В момент нападения на ребенка кошка и ребенок зашли за дом и я их не видела, ранее кошка никогда агрессию к ребенку не проявляла, но иногда играючи прыгала на ребенка, не выпуская когти, также кошка иногда шипит когда испугана. Что именно произошло сказать не могу, могу лишь предположить что кошка испугалась звука триммера которым косят траву и по какой то причине ее агрессия была направлена на ребенка. Был ли факт укуса сказать не могу, визуально эти раны похожи на когти, ребенок испугался и толком не помнит. Когда я подбежала к ребенку кошка пыталась вновь атаковать ребенка и шипела, но на меня она не пыталась броситься, только шипела и махала хвостом. Спустя 5 минут кошка успокоилась и вела себя как обычно. Раны ребенку я сразу обработала перекисью, промыла проточной водой с мылом и нанесла крем boro care. Мы повезли кошку в клинику, провели осмотр животного, визуально признаков бешенства нет, но в гос клинике мужа стали пугать тем что у них были случаи когда кошка домашняя заразилась от картошки покусанной мышами и прочий бред, много всего наговорили ему и про то что кошка привита в частной клинике и вдруг вакцина левая и тд и тп, настоятельно рекомендовали ребенка привить от столбняка и бешенства. Мы поехали в частную клинику где прививали кошку и делали ей стерилизацию, там врачи также провели осмотр кошки, визуально кошка здорова, но брать на себя ответственность и говорить что вакцинация ребенку не нужна они отказались и рекомендовали ехать в приемный покой, документов на эту вакцину у клиники нет так что как вакцина импортная и в данный момент она покупается в обход санкций, с владельцем клиники мы тоже поговорили и он клялся божился что уже 20 лет закупает вакцину у одного поставщика и ни одного случая заражения животных привитых этой вакциной не было и что все данные они подают в единый реестр и он уверен что препарат рабочий. В приемном покое травматолог не стал ничего слушать про то что кошка привита и сказал что он врач человеческий и прививку ребенку однозначно надо ставить и никаких побочных действий от нее нет, а вот если кошка будет жива и здорова через 10 дней то курс прервем. Я изначально была против прививки ребенку но муж сильно испугался за дочку и попросил поставить вакцину. Кошка на данный момент ведет себя спокойно, никаких изменений в поведении нет. А я очень переживаю что вакцина может навредить детскому иммунитету и считаю что прямых показаний к вакцинации не было. Мне страшно продолжать курс, я не хочу навредить ребенку. Но как и любому человеку мне страшно что в случае отказа от вакцинации мы можем ошибиться в своем решении. Подскажите как быть? Как бы вы поступили на нашем месте не только как врач но и как родитель ребенка в такой ситуации?

Возраст: 6

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Если кошка домашняя, не была покусана другими животными. привита и внешне здорова. то достаточно наблюдения за её состоянием в течение 10 дней. можно не начинать сразу же курс прививок.
Не переживайте. вакцины не несут никакого вреда иммунитету, только укрепляют его.
На мой взгляд. можно ограничиться наблюдением за кошкой в данном случае. Риски заражения при оцарапывании минимальный. в мире описаны единичные подтверждённые случаи заражения таким путём.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ваш ответ! Подскажите а если ребенку поставили одну вакцину, мы можем дальше наблюдать за кошкой и если не дай Бог с кошкой что то случится через 10 дней продолжить курс вакцин ребенку? Не хотелось бы просто так колоть вакцину если в ней нет никакой необходимости. За кошкой наблюдаем ведет себя как обычно, ест, играет, ластится. И нужно ли нам уведомить больницу что мы хотим приостановить курс вакцинации ребенка? В общем вопрос в том дает ли одна вакцина возможность спокойно наблюдать 10 дней за животным и не переживать за жизнь ребенка?
Кошка домашняя, никаких укусов на ней нет, все что было это лапароскопическая операция по стерилизации в клинике, но мы вчера так испугались что начали все варианты перебирать вплоть до заражения кошки во время операции. Хотя животное как выше сказала было привито, но документы на вакцину нам вчера показать не смогли только заверили что работают с поставщиком более 20 лет и уверены что вакцина рабочая, но так как это ребенок они боятся брать на себя ответственность и однозначно сказать что все будет хорошо.
И еще - врач сказал что прививку от столбняка не будем ставить потому что ребенку еще нет полных 6 лет (ей 5 лет и 11 месяцев) и ребенок еще защищен от предыдущей вакцины, которая была сделана в раннем детстве по графику.

Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Если курс будет прерван после первой прививки, то, вероятно, придётся начинать его заново через 10 дней в случае необходимости, так как отступление от схемы вакцинации на пару дней допустимо, но на 7 дней - это слишком большой сдвиг.
После 1-й прививки никакой защиты не формируется. Уведомлять не нужно.
Если ребёнок провакцинирован от столбняка в соответствии с национальным календарём, то ему действительно не требуется дополнительная вакцинация от столбняка сейчас.
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Да, врач вам правильно сказал, так и нужно сделать и не надо себя корить. Побочных эффектов от вакцинации очень мало, а бешенство - это серьезное заболевание. Начав курс вакцинации, вы обезопасили своего ребенка. 10 дней наблюдайте и затем курс вакцинации можно прервать, в случае, если кошка будет жива.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, вы считаете что нужно поставить вакцину на 3 день и на 7? Меня больше напугали страшилки в интернете где у одной женщины через месяц после вакцин у ребенка начался острый лейкоз который они связывают с этими уколами. У кого то кровь носом шла, у других боли в мышцах и падение иммунитета, врачи тоже здесь на сайте отвечали что иммунитет у детей падает на фоне этих вакцин. Вот за это и переживаю. Конечно просто так рисковать жизнью ребенка я не готова, но и ставить вакцину которая ребенку не нужна я тоже боюсь ( а разве состояние животного не должно ухудшиться при бешенстве и по нарастающей ухудшаться день за днем? Я к тому что неужели к 18 числу когда нужна будет вторая вакцина кошка будет бодра и весела а на 10 день после этого эпизода резко скончается?
Инфекционист, Терапевт
Да, лучше поставить. Про кошку, все возможно
Клиент
Юлия Петровна, а один укол не дает иммунного ответа и возможности занять выжидательную тактику?
Инфекционист, Терапевт
С каждой инъекцией иммунитет будет нарастать, но от одной вакцины он очень минимальный. Такие клинические рекомендации, а они не просто так составляются, а с учетом всех особенностей
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными, это прописано в документах
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, у нас кошка привита от бешенства 08.04.2024
Инфекционист, Гепатолог
Во-первых, это вторая ее прививка
Во-вторых, максимальный иммунитет как раз появляется через 3-4 недели
Раз вы начали ставить, то можно поставить ещё 2 (на 3 и 7 день), а четвертная уже будет после 10 дня, если кошка жива, то она не ставится
Клиент
Ирина Владимировна, кошке 2.5 года, первая вакцинация была в ее 3 месяца, потом одна прививка в год была пропущена, но кошка ни разу из дома не выходила, она полностью домашняя. 08.04.2024 была проведена вновь плановая вакцинация от бешенства животному, кошка опять никуда не выходила, сидела дома весь период карантина потому что мы готовили кошку к стерилизации. 05.05.2024 кошка была стерилизована в клинике. Кошка обычно спокойная, но она шипит когда испугана, такое было уже не раз, например кошка очень боится когда ей стригут когти и она может шипеть на нас в этот момент и прижимать уши к голове. Поэтому сказать что это поведение на 100% для нее не типично я не могу, врачу мы это все объяснили. Но по протоколу все равно сказали прививаем ребенка, вот то что вы написали по поводу того что если животное привито и домашнее можно 10 дней ждать нам никто не сказал. Я просто опасаюсь что введение такой вакцины без причин не может пройти бесследно для иммунной системы ребенка. Мы в принципе стараемся не давать даже лекарств ребенку без острой необходимости, ребенок за 6 лет пил антибиотик только 1 раз когда это было действительно необходимо, а так я стараюсь всегда обходиться без химии. И конечно я опасаюсь что антирабическая сыворотка не витаминка и не может быть безопасна для иммунитета. Если есть возможность избежать введения 2 и 3 вакцины и дождаться окончания 10 дневного карантина а потом принимать решение о дальнейшей вакцинации это был бы идеальный вариант. Кошка на данный момент ведет себя как обычно, воды не боится, света тоже, выделений из пасти никаких нет, глаза чистые, у ветеринара к кошке нет никаких претензий.
Инфекционист, Гепатолог
Для иммунитета это не опасно, если ребёнок нормально перенес без побочных, то ничего страшного, что ввели вакцину
Клиент
Ирина Владимировна, температуры и тд нет, но болит место укола и вокруг есть покраснение небольшое, я просто понимаю что впереди еще две прививки и как их ребенок перенесет никто не может знать.
Инфекционист, Гепатолог
Обычно если первая нормально, то и последующие тоже

Обрабатывайте антисептиком место