Консультация инфекциониста /

Можно заразиться ? — вопрос №3112623

Добрый день, езжу на капельницы в больницу, капаюсь и домой, у меня щенок йорик 3 месяца первую вакцину принял, сегодня сняли катетор и осталась маленькая ранка, крови не было когда я сняла лейкопластырь, но понятное дело было розовое в этом месте, еще не затянулось, щенка взяла на руки а она мене облизала эту ранку, скажите пожалуйста это не опасно для меня? Я сразу помыла это место хоз мылом, потом обработала антисептик и йодом помазала. Может ещё что то нужно делать, переживаю

Возраст: 44

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Я врач платформы «спроси врача» Хохлачева Нина я Сергеевна . Не переживайте , если собака домашняя, привитая, рисков заразится бешенством или столбняком нет. Повода для беспокойства нет.
Клиент
Нина Сергеевна, я просто вот только с марта в ремиссии после лимфомы, боюсь всего, точка маленькая посое катетора но она же свежая, я боюсь

Клиент
Нина Сергеевна, покупали у заводчика, её привили перед продажей и чипировали
Инфекционист, Педиатр
Рана через 10-20 минут покрывается корочкой
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, спасибо большое, значит нет причины переживать
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В описанной Вами ситуации заразиться ничем нельзя, не переживайте.
Собака привита, ранка уже начала эпителизироваться, обработка раны была правильной.
Повода для переживаний нет, все хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое