Консультация инфекциониста /

Возможно ли заразиться ВИЧ — вопрос №3112694

Здравствуйте.
В духовке обожгла руку.
Обработала зелёнкой на следующий день, думала чтоб корка была.
Ожог стал сильнее.
Обработала хлоргексидином.
Один раз.
Вышла в магазин, закрыла рану пластырем.
Сняла пластырь была сокровища и немного красного но крови не видно было на пластыре.
И допустим если рана открытая и ты берешь продукты или в магазине.
Возможно ли так заразиться ВИЧ.
Переживаю и накручиваю себя.
Работаю бариста и с деньгами.
Опасно ли.
Работать с такой раной.
Если закрывать пластырем.
И какова вероятность если допустим рана глубокая и трогаешь продукты из магазина.
А там допустим трогал человек у кого ВИЧ. Или кровь не видема глазу. Спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, ВСД

Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" .По описанной вами ситуации риска нет,вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,вам ничего не угрожает.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо вам!
Инфекционист
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. В таких ситуация риска заразится нет, так как вирус погибает в кропи вне тела организма , нужен контакт именно с кровью из свежей раны. На работе как и в быту, вы можете так же закрывать рану пластырем .
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, дома лучше пластырем закрывать.
А если открытая рана.
Не опасно.
Спасибо.
Инфекционист, Педиатр
Если открыта тоже не опасно
Клиент
Нина Сергеевна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ВИЧ передается при контакте свежей крови со свежей кровоточащей раной.
При высыхании крови вирус сразу погибает.
Ситуации которые описываете не являются опасными, таким образом ВИЧ не передается.
Риска не будет потому что рана начала эпителизироваться и потому что в данных обстоятельствах не могло быть обильного обмена биологическими жидкостями, т е контакта со свежей кровью видимой глазу.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, поняла спасибо вам ! 🙂
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана
Риск может быть по столбняку при ожогах с нарушением целостности кожи
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо вам.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вашего заражения инфекцией ( ВИЧ, гепатит В, гепатит С) нет. Вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут. Передача данных инфекций происходит через незащищенный половой акт, переливание крови, использование многократно одной иглы при проведении инъекций.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо вам!
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏
Клиент
Алексей Александрович, спасибо 😌🙏
Клиент
Алексей Александрович, извините пожалуйста, а чем лучше обрабатывать ожог с коркой.
Подскажите пожалуйста. Спасибо.
Инфекционист
Уже не нужно ничем обрабатывать, так образовалась корочка ( а то при обработке сейчас можно нарушить корочку)
Клиент
Алексей Александрович, спасибо 😌🙏
Инфекционист
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Марина.

Понимаю вашу тревогу, но постараюсь сразу вас успокоить: описанная ситуация не представляет риска заражения ВИЧ. Давайте разберем, почему.

ВИЧ передаётся строго через:
– прямой контакт инфицированной крови с кровотоком другого человека (например, через шприцы или при глубоком ранево-кровоточащем контакте),
– половой путь,
– от матери к ребёнку при беременности, родах или грудном вскармливании.

Через поверхности, продукты, деньги, пластырь или повседневный контакт заразиться невозможно, даже если у вас на руке есть рана. Вирус крайне нестойкий во внешней среде и погибает за считанные секунды на воздухе.

Даже если бы кто-то с ВИЧ и свежей кровью трогал упаковку, а вы взялись за неё с раной, вирус не смог бы передаться. Он не проникает через кожу или неповреждённые участки. И даже при наличии ожога или ранки, для заражения нужна большая концентрация вируса, которая попадает непосредственно в кровь — это возможно только при медицинских манипуляциях, переливании заражённой крови или внутривенном введении.

Что касается работы бариста и контакта с деньгами — это безопасно, если вы прикрываете рану пластырем. Это не создаёт риска ни для вас, ни для других. Просто следите за гигиеной и вовремя меняйте повязку.

Вы всё делаете правильно. В описанном вами сценарии заразиться ВИЧ невозможно, даже теоретически. Ваш страх — это реакция на стресс и информационный шум, но с медицинской точки зрения поводов для беспокойства нет.

Если тревога не уходит — можно обсудить это с врачом или психологом. Вы не одна, и вы уже действуете ответственно.
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск заражения ВИЧ полностью исключён причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте все будет хорошо
Клиент
Павел Андреевич, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!