Что вас беспокоит?
Это паразиты? Интоксикация, зуд, жжение, сыпь, тошнота - обычно вечером и под утро.
Добрый день! Началось все с сыпи на лице, которая распростронялась по линии, последовательно. Сильно жгло. Потом жжение и чувство ползания в анусе и пол.органах. Тоже самое на коже головы. На затылке появился безболезненный шарик, а на следующее утро - язва. Вместе с этим под утро - симптомы интоксикации, тошнота, ломота и боль в затылке. Анализы крови все в норме, кровь и кал на гельминтов - отрицательный. Сама посмотрела мазок крови в микроскоп - странные темные семечковидные объекты, все примерно одного размера и формы. После изучения вопроса, есть подозрение на какой-то филяриоз. Очень прошу помочь... Куда с этим обратиться в СПБ? Где могут мазок крови так сказать вживую посмотреть?
Принятый ответ
Ксения. здравствуйте! Если Вы не выезжали в топические страны (Африка. Южная Америка. Юго-Восточная Азия). то Вам неоткуда было заразиться микрофиляриями. в России встречаются только дирофилярии - это крупные паразиты, распространяющиеся под кожей. но в кровь они не попадают.
В СПБ Вы можете обратиться в паразитологический центр Роспотребнадзора или в институт Пастера.
Ольга, ну то есть в южных странах может, а у нас нет ни птиц перелетных, ни комаров, которые их кусают. Понимаю, что микроскоп не очень, но все же спрошу, что это может быть в крови?
Доброе утро! Перелётные птицы и комары у нас есть, но для большинства микрофиляриозов окончательный хозяин - человек, то есть, птицы переносчиком не являются и не могут занести этих возбудителей в умеренные широты. Плюс климатические условия в Африке и в России значительно различаются.
По фото не похоже на какие-то паразитарные включения, однако я не занимаюсь в своей практике осмотром мазков крови, это делают паразитологи в лаборатории.
Лучше отнести Ваши мазки специалистам.
Ольга, не могу нигде найти, чтобы паразитолог на приеме посмотрел вживую под микроскопом капиллярную кровь...
Доброе утро! Потому что паразитолог - это не клиницист, он не работает с людьми, он работает в лаборатории с образцами. Непосредственно с пациентом работает врач-инфекционист.
Кроме того, нативно мазки не осматривают, это не информативно. Нужна сначала подготовка мазка: фиксация, окрашивание специальными красителями, иногда и более сложные манипуляции.
Принятый ответ
Добрый день! Если вы не выезжали в Африку, субтропические климатические зоны, то это не филяриоз. В России только встречаются завозные случаи. Обратиться вы можете в Роспотребнадзор.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо взять содержимое из язвы на посев для определения патогена( бактерия, вирус или паразит). Поэтому необходимо обратиться в приемное отделение больницы.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас может быть кожный лейшманиоз.
В Санкт Петербурге можетеобратиться в паразитологический центр, расположенный на ул. Малая Садовая 1.
Принятый ответ
Здравствуйте! в СПБ вы можете обратиться в научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии
Так же сдать посев и соскоб на грибы с язв на коже
Похожие вопросы по теме
- 10 Мая 20181 ответ
- 16 Февраля 20201 ответ
- 5 Марта 20201 ответ
- 11 Марта 202020 ответов