Консультация гастроэнтеролога /

Как избавиться от горечи? — вопрос №93089

У меня жалобы на горечь во рту, сильно ощутимую. Еще как только появляется эта горечь (ощущается в горле на конце языка) очень сильно начинает жечь слизистые рта, проявляется глоссит, и краснеют, слезятся глаза (тоже ощущение жжения),появился дерматит вокруг глаз. Больше никаких особых жалоб нет нп работу ЖКТ. Прилагаю УЗИ и ФГДС.
Помогите понять причину появления желчи в желудке и как хоть немного облегчить состояние и убрать жжение. Ни Маолокс, ни Нольпаза, ни Мотиллиум ничем не помогают. К гастроэнтерологу попаду только на след.неделе, а состояние хочется облегчить сейчас.

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Фото УЗИ и ФЭГДС не видно
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте,Наталья! Ваши жалобы связаны с выявленной на УЗИ дискинезией желчевыводящих путей. Вам необходимо соблюдать диетический стол №5 по Певзнеру. Есть малыми порциями, но часто. Из препаратов оставьте Мотилиум и добавьте Урсодезоксихолевую кислоту.

Косметолог
Здравствуйте, Наталья. Прикрепите анализы крови. На хеликобактер сдавали? На глисты проверялись?
Клиент
Алла, прикрепила. На глисты не сдавала, не назначали
Клиент
Алла, на хеликобактер есть ответ в заключении по ФГДС
Диетолог
Наталья, Добрый день! Не рекомендую заниматься самолечением, дождитесь очной консультации гастроэнтеролога, это будет самым эффективным методом! А рекомендаций по препаратам здесь врачи много напишут, вы же не будете покупать всё подряд. Необходим адекватный курс лечения, а это не 1 день. Пока можно использовать антациды / Гевискон в жидкой форме, один из сильнейших препаратов альгинатного действия. И придерживайтесь Лечебного стола №5. Если более подробно нужно будет по питанию, можете написать мне. Вышлю полную информацию по соблюдению рациона сейчас в период обострения и после! Здоровья вам!
Клиент
Алёна, антациды пробовала принимать, облегчения нет, только появляется металлический привкус во рту, а проявления горечи и жжения не уходят
Диетолог
Вы использовали Гевискон? В препаратах которые использовали вы , есть алюминий, поэтому такой привкус возможен. Дождитесь пожалуйста очного приёма! Это самое верное и безопасное решение! Либо завтра на приём к терапевту. По субботам есть приём.
Клиент
Алёна, нет, это был не Гевискон
Диетолог
Наталья, утром сходите на приём к терапевту.
Врач УЗД, Терапевт
Ваши жалобы связаны с дискинезией вам необходимо соблюдение строгой диеты. Начните принимать фестал, урсосан
Терапевт
Здравствуйте! Жжение слизистой Полости рта может быть на фоне ГЭРБ на фоне заброса желчи в пищевод и полость рта, но на фоне заболевания ЖКТ не может быть жжения слизистой глаз и дерматит нужно искать другую причину. Какие анализы сдавали? Нужно сдать ОАК,ОАМ,БАК,кал на яйца глистов методом ПЦР, сдать мазок из зева ни микрофлору и чувствительность к антибиотикам. У окулиста были? Нужно обследоваться у специалиста, сдать анализ на выявление бактерий, грибков, вирусов. Нужно пролечить НР желудка. В общем причину нужно продолжать искать
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно соблюдать диету. Старайтесь не переедать, принимать пищу малыми порциями, с перерывом в 15-20 минут между блюдами. Не есть позже, чем за 3-4 часа до сна. Так же вам поможет приподнятое положение (15-20 см) головного конца кровати ночью, или например высокая подушка. Необходимо исключить из своего рациона жирную, жареную, острую пищу, шоколад, кофе, крепкий чай, газированные напитки, цитрусовые, лук, чеснок. Избегать ношение тугих ремней и поясов, ограничить физические нагрузки и поднятие тяжестей. Регулярно питаться. Сейчас пробуйте антациды (гевискон, гевискон форте), можно курсом желчегонные (одестон), побольше пить жидкости. Очная консультация гастроэнтеролога нужна в любом случае
Принятый ответ
Диетолог
Наталья, я всё выслала на почту с подробным описанием по всем приёмам пищи включая продукты
Инфекционист
Здравствуйте! Горечь во рту,жжение слизистых происходит из-за дискинезии желчевыводящих путей,когда нарушено поступление желчи в 12п к-ку и гастроэзофагеальный рефлюкс,когда сождержимое желудка забрасывается в пищевод.Все это приводит к ощущению горечи во рту,жжению слизистых.Положительная реакция на хеликобактер свидетельствует о наличии этого микроба и необходимости проведения антибактериальной терапии.Обратитесь к гастроэнтерологу очно и Вам будет расписана комплексная терапия.До осмотра доктора принимайте омез 1кх2р,соблюдайте диету т режим питания,употребляйте отруби.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! По обследованию: выполнить рентгеноскопию желудка,для подтверждения грыжи пищеводного отверстия. Если она действительно есть,то придётся выполнять комплекс дыхательных упражнений,что в конечном итоге сократит до минимума возможность поступления желчи в ротовую полость. По лечению,учитывая ваши обследования: гастрит пролечить только де-нолом и рабепразолом,первый 20 дней,второй 3 месяца,учитывая рефлюкс. Антибиотики от хеликобактера не нужны,я вас возможно удивлю,но он тоже является обычной флорой желудка,и антибактериальное лечение при нем рекомендуется в случае наличия язв или эрозий,так что вам это не нужно. Далее,агрессивное действие желчи на пищевод и слизистую рта может снизить только Альмагель или фосфалюгель. Ну и Джвп,влекущее за собой рефлекс желчи в желудок-принимать урсосан 1мнсяц и Тримедат 200 мг3р/сут. По поводу общих мероприятий: не ложиться 30 мин после еды,есть малыми порциями,нечесть на ночь,бросить курить если курите,убрать острое-кислое,избегать нагрузок,провоцирующих повышение внутрибрюшной давления.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.ваши проблемы из-за желчного.Вам надо соблюдать диеты и принимать препараты для улучшения отхода желчи с желчного.
Если будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Крепкого вам здоровья и всех.
Косметолог
Раз есть симптоматика, то необходима эрадикация хеликобактер. На глисты сдать кал троекратно или кровь однократно.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , лечение кларитромицин, амоксициллин, Омез по эрадикационной схеме, эпизодически фосфалюгель, диета 2
Терапевт
Здравствуйте,Наталья! Проблема в обратном запросе желчи. Поэтому мотилиумы ,гевисконы,урсосаны все равно надо. А прямо сейчас убрать вкус горечи-элементарно смазывать корень языка аккуратно камистадом. И исключите потребление продуктов с мятой, ментолом,того, что повышает газообразование.
Педиатр
Здравствуйте хеликобактер пилори лечить нужно
И горечь и все симптомы она вызывает
Терапевт, Гастроэнтеролог, Кардиолог
Здравствуйте!начните прием Урсосан по 2 к на ночь на 2 мес, мотилиум по 1 т 3 рд за 20 мин до еды и 1 т на ночь 14 дней.режим труда и отдыха, частое дробное питание