Консультация сексолога /

Нет ощущений от левой руки во время мастурбации — вопрос №2123104

Я мужчина, мне 20 лет, секса ещё не было. Меня беспокоит, что когда я решил попробовать мастурбировать левой рукой, а я всегда это делаю правой, я не испытываю удовольствия, или его очень мало, в итоге эрекция падает. То есть, вместо удовольствия я просто чувствую прикосновение руки и не более. Даже ощущение такое, словно я не руку ощущаю членом, а наоборот. А в то время, когда меняю руку на правую, мгновенно чувствую разницу и начинаю ощущать удовольствие. Это нормально? Быть может у меня член привык к правой руке, и от других прикосновений не испытывает удовольствия? В таком случае во время секса будет тоже самое и эрекция упадет? Что в таком случае делать?

Возраст: 20

Инфекционист, Терапевт
Владимир, ваша ситуация абсолютно нормальна и не должна вас беспокоить. Вот почему:

1. Предпочтение доминантной руки для мастурбации - очень распространенное явление. У правшей это обычно правая рука, у левшей - левая. Это связано с лучшим контролем движений и более развитой моторикой ведущей руки.

2. То, что вы испытываете меньше удовольствия при использовании левой руки, тоже вполне объяснимо. Ваш мозг и тело привыкли к определенным ощущениям и типу стимуляции. Смена руки дает непривычные ощущения, к которым нужно адаптироваться.

3. Ваше беспокойство о том, что эрекция может упасть во время секса из-за "привычки" к правой руке, напрасно. Прикосновения и ласки партнера будут сильно отличаться от ваших собственных прикосновений. Это совсем другой тип стимуляции, к тому же дополненный множеством других факторов возбуждения.

4. Даже если в начале сексуальной жизни у вас будут какие-то трудности с эрекцией или быстрым оргазмом (что тоже нормально для неопытных мужчин), это никак не будет связано с вашей техникой мастурбации. Скорее, дело будет в волнении, стрессе, непривычности ситуации.

Мои рекомендации:

1. Не переживайте из-за своих мастурбационных предпочтений. Продолжайте использовать ту руку, которая дает вам больше удовольствия. Со временем вы, вероятно, освоите и левую руку, но не нужно себя заставлять.

2. Когда у вас появится сексуальный партнер, не бойтесь экспериментировать, пробовать разные техники и типы стимуляции. Не зацикливайтесь на своей эрекции, сконцентрируйтесь на удовольствии и близости.

3. Если при переходе к сексуальной жизни у вас все же возникнут стойкие проблемы с эрекцией или контролем оргазма, не стесняйтесь обратиться к врачу (урологу, сексологу). Он поможет разобраться в причинах и найти решение.

4. Помните, что первый сексуальный опыт редко бывает идеальным. Это нормально - чувствовать волнение, неуверенность, быстро возбуждаться или, наоборот, терять эрекцию. Со временем и практикой вы научитесь лучше контролировать свое тело и получать больше удовольствия от секса.

Так что не накручивайте себя раньше времени. То, что вы описали - абсолютно естественно и не является поводом для беспокойства. Концентрируйтесь на позитиве, будьте открыты новому опыту - и у вас все получится!
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо за ответ, вы отлично всё расписали, добавить нечего). И главное, я получил что хотел, то есть осознание, что со мной всё нормально.