Консультация нефролога /

Хронический гломерулонефрит — вопрос №2123232

Два года назад стало скакать давление. Обратился к терапевту. Начал сдавать анализы. Обнаружили белок в моче и повышенный уровень креатина 174. Поставили диагноз: хронический гломерулофрит, нефропатия. Креатенин постоянно растет, каждые пол года новый уровень. Постоянно пью лазартан, форсига, аллопуринол. Сейчас креатенин 371. Так же начал пить кетостерил. Может есть еще какие-нибудь способы лечения болезни или способы улучшить мое состояние? Снизить крептенин/мочевину?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический гломерулонефрит. Нефропатия.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог, Терапевт
Добрый день! А вам не предлагали биопсию почки, когда креатинин был 175?

Как сейчас с давлением? Соблюдаете малобелковую диету? Есть ли свежие анализы, УЗИ почек, прикрепите.
Клиент
Виктория Одиссеевна, добрый день!
Биопсию не делали, казали мне не к чему и так все понятно. Анализы и последнюю выписку подгрузил. Диету соблюдаю 50/50 то да то нет(

Нефролог, Терапевт
Ну сейчас делать биопсию, конечно, бесполезно и даже опасно, тк там будет склероз и риски кровотечения почечного выше. 2 года назад можно было бы и сделать , если размеры почек не были уменьшены.

К сожалению, процесс нефросклероза ежегодно прогрессирует. Затормозить его можно диетой низкобелковой (менее 0,6 г/с животного белка), низкосолевой. Лекарства не заменят диеты, поэтому ее очень важно соблюдать.
Лозартан нужно принимать под строгим контролем калия.
Если давление более 130/90-усиливать гипертензивную терапию.
Кетостерил, аллопуринол оставить.
Форсига-спорно при такой стадии. Хотя если давно принимаете, то можно пока оставить.

У вас повышены ЛПНП, если показатель более 4-нужно принимать статины, аторвастатин (Липримар) 10 мг на ночь, контроль липидного спектра, АЛТ , аст, кфк через месяц.

Обязательно делать УЗДГ почечных артерий и сосудов шеи для исключения стенозов.

Если нет камней в желчном-Курсами Хофитол по 3 недели.Сдать обязательно паратгормон, фосфор, кальций общий и ионизированный, витамин Д, ферритин.
Клиент
Виктория Одиссеевна,

Спасибо, все понял! На момент обнаружения заболевания уже почки уменьшились. Наверно поэтому и не делали сразу биопсию.
Нефролог, Терапевт
Тогда действительно, ваши врачи были правы.
Подумайте о додиализной пересадке почки, это самый лучший вариант. Качество жизни значимо лучше, нет привязанности к аппарату.
Обследоваться надо при фильтрации 15 мл/мин.
Сейчас вам не нужна пересадка, но надо думать о перспективе.
В идеале родственная.
Лучше диализ миновать.
Клиент
Виктория Одиссеевна,
Мне сказали врачи, что до диализа пересадку не делают. У нас в приморском крае максимум 10 операций в год делают в порядке очереди. Тут врядли почку можно дождаться( может ли донором быть бабушка 82 лет, если к примеру когда ее не станет и она составит документ что согласна передать почку мне? Конечно звучит бредово, но у меня вообще нет понимания в этих вопросах(
Нефролог, Терапевт
Делают, ещё как. Это самая лучшая тактика при ХБПс5. Другой вопрос, что у вас в регионе с этим проблемы.
В 82 года-там уже такой возрастной нефросклероз..что лучше не пересаживать такие почки. Родственник должен совпасть не только по группе крови, но и по системе HLA, это посложнее. И даже родственник может не подойти. Но старше 60-любой донор это не очень хорошо.
Клиент
Виктория Одиссеевна,
Но в лист ожидания не на родственную пересадку можно попасть только когда уже попал на диализ?
Нефролог, Терапевт
Нет, конечно. Это какая то ложная информация.
Смысл - миновать по возможности диализ. До диализная пересадка-это самый благоприятный вариант по всем фронтам.
Я 10 лет уже работаю в отделении трансплантации. Мы всех с ХБПс5 обследуем, чтобы включить в лист ожидания и пересадиться.
Вам нужно обратиться в Нефролигу. https://nephroliga.ru/?ysclid=lw97ikkman233371389

Возможно, есть какие то квоты в Москве. Такое тоже возможно. Просто нужно со знающими людьми обсудить возможность пересадки иногородним.
Клиент
Виктория Одиссеевна,
Спасибо, большое! А вашей клинике такое практикуют?
Нефролог, Терапевт
Только если человек получит регистрацию г.Новосибирска, он может встать в лист ожидания.

В Москве просто очень много этих центров, нужно уточнить вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна,
Ок, спасибо за консультацию. Буду искать центры. Но в любом случае попадая в лист нужно жить рядом с клиникой чтобы по звонку срочно явиться.
Нефролог, Терапевт
Все верно. Нужно искать варианты более для вас подходящие. Это важный вопрос.
Нефролог
Добрый день.
А какой уровень белка в моче был и какой сейчас? Сдавали общий анализ или суточную протеинурию?
Какой уровень мочевой кислоты?

Вам следовало бы сделать нефробиопсию для определения типа гломерулонефрита и подбора соответствующей терапии.
Клиент
Кирилл Юрьевич, добрый день!
Уровень изначально был больше 1. Сейчас в е анализы и последнюю выписку подгрузил. Суточная потеря 0,9. Последний раз была когда лежал ( есть в выписке). Биопсию не делали ни разу за 2 года, хотя лежу в стационаре 2 раза в год. Говорят нет смысла(
Нефролог
В целом, при таком уровне креатинина особого смысла нет, тк креатинин довольно высоки развернуть ситуацию обратно будет очень тяжело, тк Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 17 мл/мин/1,73м2, что является 4 стадией хронической болезни почек.
Вам нужно принимать поддерживающую нефропротективную терапию.
Что то Вы уже принимаете (Кетостерил, Лозартан). Прием Форсиги для Вас противопоказан, тк она не рекомендуется при СКФ менее 30. Стоит добавить Хофитол по 2 капсулы 3 раза в сутки 20 дней в месяц и Полисорб по 1 столовой ложке на стакан воды 3 раза в сутки курсами по 10 дней с последующим перерывом 10 дней.
Также стоит проводить подготовку к началу заместительной почечной терапии (гемодиализу) - следует обратиться к сосудистому хирургу для решения вопроса о формирование артериовенозной фистулы.
Клиент
Кирилл Юрьевич,
Спасибо.
Нефролог
Пожалуйста.
К сожалению, достигли того момента, когда терапия позволяет только замедлить прогрессирование заболевания.
Клиент
Кирилл Юрьевич,
А если бы сделали биопсию на ранней стадии, что бы это могло изменить?
Нефролог
Тогда был бы известен тип поражения(тип гломерулонефрита) и можно было бы начать иммуносупрессивную терапию гормонами.
Но Нет стопроцентной вероятности, что он помогла бы.
Клиент
Кирилл Юрьевич,
Гормоны мне не назначали, т к сказали что они только ухудшат общее состояние организма.
Нефролог
Увы, но действия коллег мне сложно судить, тк я не знаю их тактику лечения. Возможно, их смутил нефросклероз. В этом случае кроме медикаментозной поддержки нет иных вариантов.
Моя коллега правильно говорит о преддиализной пересадке.
Мы многих пациентов из Крыма направляем в Москву и Санкт-Петербург для постановки в очередь трансплантации.
Пока Вы не привязаны к аппарату изучите возможности трансплантации у Вас в регионе, обратитесь в НИИ им. Шумакова в Москве.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич,
Спасибо большое!
Нефролог
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обязательно обращайтесь.