Нефропротекция

Здравствуйте, страдаю хбп 3А, последний курс нефропротекции был летом 2024 года. Леспефлан, курантил, хофитол, лактофильтрум, энап (его принимаю длительно). Креатинин длительное время держался в одном диапазоне примерно 110. Сегодня анализ показал 124. Электролиты, кальций, мочевина, мочевая кислота в норме. Подскажите пожалуйста, что делать и какие препараты принимать?

Гипопаратиреоз послеоперационный, Мигрень, ХБП 3а
42 года

Здравствуйте! энап является нефропротектором, препаратом, который положительно влияет на почечную функцию. Помимо него таким же эффектом обладает препарат форсига. рекомендую обсудить с Вашим нефрологом возможность и целесообразность назначения этого препарата, т к у него есть много как положительных, так и отрицательных качеств, и о том, насколько Вам подходит этот препарат, должен судить врач, который с Вами знаком. Так же для снижения креатинина рекомендуется соблюдение малобелковой диеты. И если креатинин начинает расти, значит, белок нужно снижать еще больше. То есть, расчет белка сейчас может быть 0.7 грамм умножить на Ваш вес, - суточная доза.

Марина Константиновна, большое спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, что предпринять, что бы креатинин не поднимался, как себе можно помочь, очень страшно, что болезнь прогрессирует и наступит терминальная стадия! Сколько жидкости в сутки следует пить? Липаза в 2 раза выше нормы (это имеет какое то показательное значение?)
В моче небольшая бактериурия, и небольшой запах ацетона иногда присутствует. Глюкоза в норме, узи почек норма, ОАК хороший.

липаза с почками не связана. по поводу жидкости, если нет отеков, то можно не ограничивать водный режим, однако стоит ограничит потребление соли, чтобы не вызывать задержку жидкости в организме.

Спасибо. Какие продукты нужно исключить или минимизировать совсем? Про белок и соль более менее понятно.

Вы можете ознакомиться с диетой при хбп в интернете, она довольно обширная. Главные моменты я напомню: ограничение белка, соли, фастфуда и полуфабрикатов, сыров, продуктов с высоким содержанием фосфора, - все, что имеет долгий срок годности. Исключать совсем не нужно, но минимизировать. Так же ограничьте потребление сладких сочных фруктов, сухофруктов, бананов, - это вызывает повышение калия, нам это не нужно. Картофель можно 1-2 раза в неделю умеренную порцию, - там тоже калия много