Результаты биопсии

Во время гастроскоспии были обнаружены эпитализирующиеся эрозии антарального отдела желудка, поверхностный гастрит, очаговая гиперплазия н\з тела желудка и была взята биопсия. Результат биопсии: фундальный полип желудка. Надо ли что-то с ним делать и насколько это страшно для организма?

миома матки, Антифосфолипидный синдром, системная красная волчанка (не проявляется пока что)
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Опасного ничего нет, изменения на фоне воспалительного процесса, которое уменьшается после лечения

Здравствуйте! Полип это доброкачественное образование желудка, но его необходимо удалить. Так же стоит исключить инфекцию хеликобактер пилори, как самую частую причину возникновения полипов в желудке и ДПК. Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате пройти курс эрадикационной терапии, которая включает 2 антибактериальных препарата, под контролем очного доктора.

Анна Сергеевна, Хеликобактера нет. Проверяли

Это очень хорошо, тогда уточнить природу полипа, гиперпластический он или аденоматозный. От клеточной структуры будет зависеть, как скоро его нужно удалить.

Анна Сергеевна, чтобы это уточнить нужно снова делать биопсию? код по МКБ поставили d13.1

Принятый ответ

Вы можете забрать стекла и отдать их на пересмотр например в областную больницу Вашего города/региона.

Здравствуйте, Дарья
эрозивные изменения необходимо лечить.
диагностика инфекции хеликобактер пилори проводилась?
Единичные фундальные полипы не опасны, требуется только наблюдение.

Полина Дмитриевна, на хеликобактер проверяли. к счастью, отсуствует

Очень хорошо, а жалобы со стороны желудка есть какие-нибудь?

Полина Дмитриевна, жалобы были. на фоне приема аспирина начал болеть желудок и кишеник. пролечила и на данный момент никаких жалоб нет

Принятый ответ

Поняла
По терапии рекомендую
- разо 20 мг по 1 таб в день до еды 4 недели
- де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в день до еды 10 дней. Терапия снимает воспаление и способствует быстрому заживлению эрозий
Контрольную фгдс можно выполнить через 1 год

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать