Консультация гинеколога /

Воспаление — вопрос №2192885

Здравствуйте!
У меня проблема с выделениями уже почти два года,врачи осматривая в зеркале говорят что много выделений и они плохие.Так же у меня есть эрозия.Я сдавала анализы на инфекции,все инфекции отриц.Делала колькоскопию,тоже все нормально,сдавала онкоцитологию атипии нет,впч 16,18 отриц. Меня периодически лечили,но лечение мне не помогает. Посоветуйте мне пожалуйста хорошее правильное лечение. Последние анализы у меня лейкоциты: шейк:70-90;мочеис.:2-3,влаг 30-35.
Эпит:2-3;7-8;8-10. Флора палочк умерен.слизь в шейк.влаг;
Это мои последние анализы.
Недавно на 13 дц сделали узи,подозрение на полип эндометр,врачу было тяжело увидеть но она написала что полип 10мм,описала еще кровоток
Регулярные месячные,болей особых нет
Планирую беременность
Подскажите пожалуйста как вылечить воспаление и нужно ли переделать узи?
Так же имеется дефицит железа его у меня 6.

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзиллит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
У полипа эндометрия и лейкоцитоза лабораторно может быть один и тот же генез - воспалительный.

Вам нужно сдать анализ фемофлор 16, пролечиться по результатам.

Он покажет состояние всего микробиома влагалища, количество нормальной лактобактерий, их соотношение с условно-патогенной и патогенной флоры, грибы, вирусы. Это диагностика дисбиоза или вагинита, она позволяет назначить лечение, направленное на возбудителя, а не на все сразу, хорошее и плохое.

Полип эндометрия необходимо удалить путём гистерорезектоскопии. Сделать это лучше в период с 5 по 15 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!
Сколько была у гинекологов,всегда назначали мазок на степень чистоты и на инфекции,когда не находили инфекции прописывали свечи и на этом мое лечение заканчивалось. Про фемофлор 16 слышу впервые. А какое лечение вообще можно мне сейчас начать по результатам анализов?
По поводу полипа буду проходить повторное узи,врач сама сказала пройти еще раз,я загрузила фото узи,на нем действительно видно полип?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Полип видно. Но по эхограмме нельзя судить достоверно.
Если лечить без фемофлор, то комбинированным препаратом. Например макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Если нет жалоб , то в лечении вы не нуждаетесь , это касается выделений . По поводу узи , если описан полип и присутствует кровоток , то его нужно обязательно удалить и потом планировать беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это нормальный мазок на флору. Повышенное количество лейкоцитов при нормальной микрофлоре влагалища можно считать вариантом нормы, не требующем вмешательства.
А что касается повторного УЗИ - только, если вы или доктор сомневаетесь в существовании полипа. В противном случае - пройдите узи через пару недель после его удаления.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Мазок с признаками воспаления (норма лейкоцитов до 40).
Но повышение количества лейкоцитов не обязательно означает воспаление. День менструального цикла, половые акты за последние 72 часа перед взятием мазка, наличие эктопии шейки матки - все это влияет на их количество. Вагинит / цервицит ставится не только на основании мазка на флору, но и на основании клинических данных: осмотр + клиническая симптоматика и наличие жалоб.
Учитывая наличие патологических выделений, нужно сдать бак.посев из ц.канала с АЧ + флороценоз или фемофлор 16, раз ИППП исключены.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо! А какое лечение я могу пройти сейчас? Я приложила результаты анализов. Просто меня беспокоят мои выделения,и что все время у меня воспалительный процесс…
Акушер, Гинеколог
Сейчас можно применить для лечения любой комбинированный препарат, например, св. Тержинан на 10 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, выделений может быть много из-за эктопии, это вариант нормы, главное что нет зуда и жжения.
Можно дополнительно сдать пцр на иппп, фемофлор и посев из цервикального канала на флору и чувствительностью к антибиотикам и при необходимости пройти лечение.
Если полип подтвердится по контрольному узи на 5-7 день цикла,нужно сделать процедуру по удалению полипа, можно методом гистерорезектоскории или гистероскопию с рдв(процедура длится минут 15 под легким внутривенным наркозом, это не общий наркоз, в матку вводят тонкую видеокамеру(гистероскопия), осматривают слизистую и берут соскоб отдельно из полости матки, отдельно из цервикального канала(это рдв-раздельно-диагностическое выскабливание) и соскоб отправляется на гистологическое исследование вместе с полипом. Отличие гистерорезктоскопии в том, что полип срезают электропетлей с прижиганием ножки полипа, риск рецидива при этом снижается.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.
При планирование беременности, если не обследовались или что-то пропустили, нужно сдать:
-общий анализ крови(гемоглобин не менее 120 г/л)
-биохимический анализ крови, в том числе сывороточное железо, ферритин для исключения скрытого железодефицита, так как он у вас подтвержден, нужно начать пить препараты железа на выбор(ферумлек, ферлатум фол, тотема, сорбифер, фенюльс или ферретаб) 1 месяц, затем контроль.
-коагулограмма(свертывание крови)
-гормоны щитовидной железы Т4 свободный, ттг.
- Анализ крови на TORCH - инфекции(токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирусная инфекция, вирус простого герпеса и при необходимости пройти вакцинацию, но после прививки на некоторое время нужно отложить беременность).
-УЗИ малого таза на 2-5 день цикла
-узи молочных желез до 10 дня цикла
-мазок на цитологию с шейки матки
-мазок пцр на иппп.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, УЗИ мне сама врач сказала что нужно переделать,на узи ей плохо было видно.Фото узи и результаты анализов я прикрепила.
Подскажите пожалуйста,может сейчас поставить какие нибудь свечи против воспаления?
Клиент
Екатерина Николаевна, на узи правда видно полип? Могла ли врач ошибочно увидеть его на узи?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По фото трудно сказать про полип, нужно смотреть своими глазами, если у врача есть сомнения, лучше сделайте контроль узи.
Если нет возможности сдать анализы, можно использовать комбинированный препарат Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней или Нео-пенотран форте по 1 св на ночь 7 дней или Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней или гайномакс 7 дней или макмирор комплекс 8 дней или тержинан 10 дней, затем вставлять лактобактерии на выбор ацилакт лактожиналь или гинофлор э.