Низкий гемоглобин, железо

С подросткового возраста наблюдается низкий гемоглобин, до 120 не поднимается никогда, но и препараты железа регулярно принимать забываю. Принимала мальтофер, но особой эффективности от него не наблюдаю, может из за нерегулярного приема. Через пищу поднять гемоглобин не получается. Подскажите наиболее еффективный препарат железа. Анализы прилагаю

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализе железодефицитная анемия легкой степени тяжести, пограничная со средней степенью.

Мальтофер – препарат трёхвалентного железа, лучше принимать препараты двухвалентного железа, они быстрее Восполняют уровень железа.

Сейчас следует начать лечение препаратами железа сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки или Тотема по 2 ампулы в сутки с яблочным соком через трубочку 1 месяц.

Контроль гемоглобина и ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 мкг/л, лучше выше 40-60 мкг/л. Препараты железа нежелательно смешивать с едой. Запивать железо можно яблочным соком или водой.

Будьте здоровы ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо Вам за ответ!

Пожалуйста!
Будьте здоровы ??

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте!
Проанализирована результаты ваших анализов -имеет место железодефицитная анемия.
Скажите, пожалуйста, вы обследовались для поиска причины анемии?
В вашем случае я бы рассмотрела препараты двухвалентного железа, так как оно лучше всасывается, например Сорбифер Дурулес по 100 мг 2 раза в день, препарат следует принимать не с едой, но при плохой переносимости можно принимать после еды. Чай, кофе и молочные продукты снижают всасывание железа, желательно соблюдать интервал минимум 2 часа с этими продуктами. Длительность приема 4 недели, далее контроль общего анализа крови и при улучшении можно будет перейти на 100 мг в день на 2-3 мес в зависимости от результатов анализов
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Вероника Эдуардовна, спасибо за ответ! Да обследовалась в прошлом году, проходила гинеколога, но по гинекологической линии все хорошо. Назначали препараты для поддержки кишечной флоры, так как есть проблема запоров. Но уровень гемоглобина остается низким

Олеся, а гастро, колоноскопию делали? Просто важно выявить причину анемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Вероника Эдуардовна, нет вот гастроколоноскопию не делала, не назначали

Олеся, нужно сделать обязательно, может быть там будет причина анемии, все таки у вас гемоглобин значимо снижен

Принятый ответ

Здравствуйте, наиболее эффективный препарат Тардиферон и аналоги. Можно рассмотреть прием 80 мг 1-2 раза в сутки.
Принимать вне еды, запивая кислым соком.
Следите также чтобы ферритин был выше 30 нг/мл, это истинные запасы железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ!