От чего коричневые выделения?

Добрый день! Года 3-4 назад изменилась консистенция месячных, стали более тянучими что ли, на 3-4 день становятся коричневыми, и потом светлее и светлее, мажет где-то до 7-8 дня. Узи делала в июне 2023 и марте этого года, всё хорошо. Цитология в норме, кольпоскопия с окрашиванием в норме. Имеется только небольшая эктопия шейки матки. Начало половой жизни полтора года назад. С чем могут быть связаны коричневые выделения? Что нужно ещё обследовать, может быть есть проблемы с кровью?

нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Менструация может быть в норме до 8 дней, если по УЗИ всё в порядке, то это не патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, я оба раза делала узи на 21 день цикла, просто читала, что более информативно узи сразу после окончания менструации. Или в моем случае было бы видно патологию и на 21 день? Просто не понимаю почему месячные стали коричневыми, на протяжении всей жизни не было такого, как последние 4 года

Менструальный цикл в течение жизни может менять свой характер, можете для своего спокойствия пройти УЗИ после менструации на 5-7 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, не могли бы ещё подсказать, когда можно сдавать анализ на впч, если начало половой жизни полтора года назад? Читала где-то через 3 года после начала пж, где-то через год написано

Уже можно сдать, анализ будет достоверен

Принятый ответ

Здравствуйте, менструация может заканчиваться мажущими выделениями, в норме длительность до 7-8 дней.
Если по узи все в норме, все отлично

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Игоревна, проблем с кровью не может быть? Напрягает немного то, что раньше так не было

Характер менструации может изменяться в течении жизни.
Ежегодно проходите узи органов малого таза и цервикальный скрининг

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Менструация до 7-8 дней в норме может быть, УЗИ омт в динамике пройдите