Консультация кардиолога /

Боль под левой лопаткой длительно — вопрос №2124410

Добрый день,на протяжении длительного времени,более полугода,меня беспокоят боли под и над левой лопаткой,отдающие в руку в шею.
Прошла всевозможные обследования сердца,результаты холтера,экг прилагаю.
Высокий холестерин был всегда.
Узи всех артерий,шеи,головы,ног,все без патологии.
У папы инфаркт случился в 43 года,поставили стенты.
Сегодня чувствую себя плохо,одышка сильная слабость при ходьбе,так практически всегда на пасмурную погоду.
Заехала сделать ЭКГ появилась неполная блокада правой ножки гиса,до этого все ЭКГ были в норме.
Я тревожная,есть остеохондроз,но,все-таки,мысли,что это может болеть сердце,плюс одышка при минимальных Физ нагрузках меня настораживают.
Я думаю над тем,чтоб сделать коронографию?
Метеозависима была всегда,давление 90/60 в период активности 120/70.
Возможны ли у меня проблемы с сердцем?
Очень боюсь из за на наследственности.
Так же по генетической предрасположенности есть склонность к инсульту и инфаркту(делала тест на тромбофилию при беременности)

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила,сегодня делала экг в покое и после приседаний,блокада есть и там и там,раньше ее не было

Кардиолог, Функциональный диагност
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Экстрасистол нет.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Пароксизм короткий.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нет.
Холестерин немного повышен.
Рекомендую для исключения атеросклероза узи сосудов шеи.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, я написала что узи сосудов и шеи и головы сделала 2 мем назад,там без патологий,просто не могу найти узи это.
Почему раньше не было этой блокады Нина экг ни на холтере,а сейчас она есть?
Я прочла,что это может быть начинающая патология сердца
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, данная патология вариант нормы
Клиент
Регина Рафагатовна, как вы считаете,стоит ли мне сделать коронографию?
Может ли боль под лопаткой быть из за забитых сосудов сердца?
И общая слабость с одышкой
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, скорее всего на фоне психоэмоционального состояния
Клиент
Регина Рафагатовна, я поняла,спасибо,а коронографию делают в целях профилактики?
Проверить сосуды или когда есть подозрение на инфаркт?
Кардиолог, Функциональный диагност
Когда на подозрение на инфаркт
Клиент
Регина Рафагатовна, а так может проявляться ишемия?мне нужен стресс тест?это единственное чего я ещё не делала ?))
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по экг ритм синусовый, чсс в пределах нормы. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса -это особенность проведения, не является патологией. Лечение не требуется.
По узи сердца без патологичеких изменений.
По холтеру все в пределах нормы, экстрастстолы единичные, значимых нарушений ритма и пауз нет.
Не вижу патолии сердца у вас,все в пределах возрастной нормы!
Если узи сосудов чистые, то для снижения Холестерина требуется только гиполипидемическая диета, достаточная физическая активность,курсами армолипид.
Боли скорее всего неврологического характера, на фоне вегетативной дисфункции
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, я поняла,а почему раньше этой блокады не было,а сейчас появилась?
Я думаю над тем,чтоб сделать коронографию,ведь если у меня чистые сосуды шеи,ног и головы,это не исключает,что сосуды ведущие к сердцу тоже чисты?Врач сказал,что глупо делать коронографию просто так,вы как считаете?
Кардиолог, Функциональный диагност
Блокада может быть преходящей, это ни о чем плохом не говорит.
Да, делать каг при здоровом сердце бессмысленно.
Можно сделать нагрузочный тест-стресс эхо,т е узи сердца под нагрузкой. Если он будет отрицательный, то ишемия в вашем случае исключена
Клиент
Наталья Евгеньевна, а ишемия может проявляться такими болями?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, такие диффузные длительные боли чаще всего несердечные
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина
Для исключения скрытой ишемии миокарда Вам необходимо сделать одно , но очень важное исследование, это нагрузочный тест - велоэргометрию .
Если тест отрицательный , значит ишемии миокарда у Вас нет , если положительный , то показано проведение коронарографии .
Просто так , без этого исследования коронарографию не делают , это достаточно серьезное инвазивное исследование, должны быть четкие показания и противопоказания

С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, велоэргометрия это не экг с нагрузкой?мне сегодня делали экг сначала в покое потом после приседаний,результат я прикрепила.
Ишемия может проявляться болями между лопаток?
Кардиолог
Нет , Ирина , велоэргометрия это другое исследование!!!
Для ишемии миокарда характерны постоянные давящие , сжимающие боли , которые не прекращаются , купируются только нитратами
Клиент
Юлия Владимировна, нет,они у меня прекращаются,бывает не болит несколько дней,бывает поболит,но вместе с этим и в шее есть болевая точка и между лопаток тоже больно.
У меня и грудной остеохондроз и шейный
Может так проявляться ишемия?
И боли эти уже год наверное
Кардиолог
Ирина , я поняла . Ишемия миокарда так проявляться не может !!
Вы описываете симптомы межрёберной невралгии на фоне мышечного спазма .
Необходимо лечение и обследование у невролога !
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо за ответ!Если брать в учет все мои обследования,нужно мне делать эту велометрию?
Обзвонила клиники,записаться можно нескоро.Нашла Стресс тест,сказали это тоже самое.
Кардиолог
Да , Ирина , сделать нужно !
Но срочности никакой нет !
Можно сделать в плановом порядке
Клиент
Юлия Владимировна, хорошо,я сделаю.
Стресс тест мне нужен на основании жалоб на боли или по анализам моим?
Поясните,пожалуйста
Чтоб я понимала для чего его делаю
Кардиолог
Стресс тест нужен , чтобы исключить скрытую ишемию миокарда , это важное и необходимое исследование в данном случае
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма, показаний к коронарографии у вас нет
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, а стресс тест сделать нужно?
Кардиолог
Да можно сделать стресс эхо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ирина! Тревожность, плохая переносимость пасмурной погоды, слабость, одышка могут быть проявление вегетативной дисфункции, снижения активности симпатического звена вегетативной нервной системы. Это может проявляться болями в грудной клетке .
Сердце тоже регулируется вегетативной нервной системой . При изменении регуляции может меняться частота сердечных сокращений, появляться изменения проведения импульса, как неполная блокада ПНПГ. Эти изменения могут быть обратимыми при нормализации вегетативной функции.
По клинике и данным обследований у Вас нет данных за ишемическую болезнь сердца.
Для улучшения состояния можно провести курс терапии для коррекции вегетативного дисбаланса, улучшения обменных процессов в миокарде.
Актовегин по 1т 2 р в день утром и в обед, кокарбоксилаза по 100 мг в/м 1 раз в день №10, глицин по 1т на ночь в течение месяца.
Это улучшит вегетативную функцию, микроциркуляцию, трофику тканей.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо вам за такой подробный ответ.Меня напугали,сказали,что нужно делать ещё и стресс тест для исключения бессимптомной ишемии…
А я честно говоря,уже устала от бесконечных врачей,обследований и кучи потраченных денег.
Подскажите,по моим анализам моё сердце здорово?
Можно ли исключить ишемию и что есть непроходимость сосудов,ведущих к сердцу?
Терапевт, Кардиолог
По Вашим обследованиям нет патологии сердца.
Проявления вегетативной дисфункции . Их можно корректировать.
Состояние начнёт улучшаться.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо,я попробую.
А ещё скажите,пожалуйста,то что болит у меня под лопаткой и в руку отдаёт это тоже проявление вегетативной дисфункции и остеохондроза может быть?
Терапевт, Кардиолог
Это называется мио- фасциальный синдром. Мышцы не эффективно работают, есть локальное нарушение микроциркуляции, что проявляется болью, может быть небольшой отёк.
Массаж хорошо помогает, ЛФК. В сочетании с той терапией результат может быть лучше.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо огромное!