Приступ боли между лопаток

Добрый вечер ситуация следующая- вчера ближе к вечеру лежа на диване на животе почувствовал боль в районе лопаток, сначала не значительную но со времен боль начала усиливаться как будто захватывая большую область, и стала прямо очень сильной, характер боли описать затрудняюсь что то около острой жгучей, и что интересно в положении стоя боль начала утихать в итоге пока я шел до аптеки и вовсе сошла на нет. Ранее такое было около года назад тогда с перепуга вызвал скорую, сделали экг, сдал анализы, все в норме отправили домой с формулировкой соматоформное расстройство нервной системы. ( это в принципе подходит т.к я тревожник) но вот ситуация повторилась и я хотел бы узнать что же это может быть, может ли быть невралгия такого характера? Я как истинный ипохондрик уже конечно почитал и про ГЭРБ и Инфаркт и все то угодно.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть мышечный спазм, который может возникнуть в том числе, в результате тревожности.
На данный момент симптомы присутствуют?

Маргарита Алексеевна, добрый вечер на данный момент нет, после того как я прошелся вчера все прошло, испугало именно то что боль нарастала я лежал на животе, встал стала стихать, лег на спину снова начала нарастать, как будто расходясь от позвоночного столба в стороны, встал опять начала стихать, согнул немного спину опять нарастает. В виду своих тревожных проблем я почти месяц в апатии пролежал на диване пока в отпуске был.

Страшного в этом ничего нет, сейчас стоит заняться ЛФК, йога, плаванье, это все поможет укрепить мышцы позвоночного столба и спины и предотвратит мышечный спазм

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так может проявляться мышечно-тонический синдром (мышечный спазм).
Провоцирующие факторы-отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка, длительная статическая нагрузка.
Что-то сейчас беспокоит?

Марина Алексеевна, добрый вечер нет в данный момент не беспокоит, испугало именно то что боль была очень сильной.

Да, такое бывает, но ничем страшным не является.
Желательно выполнять лфк, периодически проходить курс массажа.

Марина Алексеевна, спасибо за ваш ответ, я так полагаю что это именно мышечная история так как боль пропадает при смене положения тела в мое случае в вертикальном положении.

Да, вы все верно понимаете, так и есть.

Принятый ответ

Артём, здравствуйте. Так может проявляется мышечное перенапряжение (мышечный блок), с учетом того, что еще и тревожный человек, мышцы очень быстро на это реагируют.
В таких случая необходим прием миорелаксантов+противовоспалительны, Кропоткин курсом. Массаж/упражнения на растяжение мышц;

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС - Напроксен 275 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)