Сужена крайняя плоть
Здравствуйте. Мальчику 9 месяцев на пенисе сужена крайняя плоть. С какого возраста нужно открывать в целях гигиены? И нужно ли что то делать сейчас?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
Я обычно рекомендую не открывать, но оттягивать во время купания до разумного предела и мыть. Тогда тренируется и кожа, и соблюдается гигиена.
Керим Хакимович, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте. У всех схемы разные.
Я обычно рекомендую до 5-6 лет не трогать, соблюдать гигиену.
Сергей Владимирович, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Головка начинает открываться у всех по разному, чёткого возрастного критерия нет. Для ребёнка до 3 лет физиологично сужение крайней плоти - норма.
Если раскрывать и растягивать самостоятельно, можно повредить крайнюю плоть и будут образовываться рубцы. Поэтому ждём 3 лет, сейчас не открываем.
Если ребёнок нормально мочится, струя достаточная, нет боли, отека, тогда выполняйте в обычном режиме гигиенические процедуры.
Со смегмой (белые выделения) ничего делать не надо — ни пытаться ее достать ватной палочкой, ни промывать, просто смывать водой.
Мария Михайловна, благодарю!