Прием логеста и кровянистые выделения

Здравствуйте, пила логест много лет. В общей сложности 7-8 лет с перерывами. Делала перерыв, чтобы забеременеть. Забеременела, родила и снова продолжила его пить. Всегда подходил хорошо, никаких побочек небыло. Решила сделать перерыв (не в целях забеременеть, предохранялись другими средствами) перерыв был полтора года. Сейчас решила снова начать его пить. Без него цикл был стабильный, проблем никаких небыло по гинекологии никогда. Начала его пить 13 дней назад в первый день цикла. На 8 день ходила на узи, там все отлично по всем показателям. На 11 день приема начались несильные кровянистые выделения (хватает обычной ежедневной прокладки и то, она не наполняется. Просто меняю в целях гигиены). Получается уже ровно 2 дня, как они появились. Скажите пожалуйста, в чем может быть дело? Это какая-то побочка, которой раньше небыло или просто организм привыкает? Стоит ли поменять таблетки или подождать?

29 лет
28 Июня ·Просмотров: 248·Анна, Лермонтов

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна ! Не переживайте, первые три месяца организм адаптируется к приему кок и возможны кровянистые выделения, в подобных ситуациях обычно рекомендуется продолжить прием далее . Контрацептивный эффект сохраняется даже при наличии выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста, а какого-то сильного кровотечения быть не может? Или уже бы началось? Сколько дней вообще может быть
Просто логест пила много лет и перерыв делаю не первый раз, раньше такого не было

Нет , как правило кровотечений не бывает . По дням сложно сказать, у всех по разному организм адаптируется. Обычно на период адаптации дается 3 месяца ( у упаковки кок ), если на 4 месяце выделения сохраняются, то вероятнее всего данный кок не подходит и обычно назначается другой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла вас, спасибо большое!
Значит подожду

Анна, здравствуйте!
Можно предположить, что данные выделения связаны с адаптационным периодом, который длится в среднем от 1- 4 месяцев, на фоне приёма гормонального контрацептива.

Если не было пропусков таблеток, не нарушалась схема приема, а так же важный момент: кровянистые выделения носят скудный или умеренный характер,когда смены полной большой прокладки каждый час или два, что расценивается как маточное кровотечение и требует госпитализации по скорой, то поводов для беспокойства нет.

В таких ситуациях рекомендуется продолжить использование препарата по схеме, учитывая, что по ультразвуковому обследованию не выявлено патологических отклонений. И уже спустя вышеуказанное время ориентироваться, подходит препарат или нет, даже если ранее он был использован и не было подобных выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, нет, выделения совсем скудные. Пью по будильнику в одно и то же время без пропусков
Начала переживать, что не подошли таблетки или что какое-нибудь кровотечение может начаться
Значит буду принимать дальше, подожду

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ

Анна, в таком случае, с большей доли вероятности так протекает адаптация к гормональному препарату. Пока рано делать выводы, подходит он или нет, ведь прошло мало времени. Скудные выделения нередкость на данном этапе.

Принятый ответ

Я рада помочь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла вас, спасибо 😊