Консультация детского дерматолога /

Мелкая сыпь у ребенка и шершавые пятна — вопрос №2124517

Здравствуйте. Ребенку 9 месяцев. На ГВ , и так же на обычной еде, нового ничего из продуктов не вводили. Пол часа назад заметила мелкую сыпь на животе, грудке, боках, плечах и на спине.так же есть на подбородке и щёчке. Мелкая и слегка красная. Помимо этого шершавые пятнышки. Накануне я ела сушеную рыбу и креветки, с колой, может ли это быть от моего питания? (Хотя такое я уже ела ранее ). До этого ребенок переболел ротовирусной инфекцией. еще у нее лезут зубки, сейчас два зубика первых вылазит, один проклюнулся и второй прорезывается. Что предпринимать? К врачу сейчас уже не попадем. ФОТО ПРИЛАГАЮ.

Дерматолог, Косметолог, Детский
Анастасия, здравствуйте!
После перенесенного ротавируса у ребёнка остались проблема со стулом?
Вы уже что то давали или наносили?
Принятый ответ
Клиент
Саида Тажутдиновна, стул в норме. От сыпи еще ничего не давала

Дерматолог, Косметолог, Детский
Это вирусная экзантема.
Реакция кожи на вирусные заболевания
Наружно можно наносить Цикаплст в 5 или неотанин 3-4 раза в сутки - 10 дней
Пройдёт самостоятельно в течении 3-4 недель
?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на вирусные проявления . Ничего страшного нет . Внутрь антигистаминные препараты и наружно спрей Неотанин
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, а что лучше всего из антигистаминных?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Цетрин, зиртек или зодак
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Я думаю это аллергический дерматит
Маме гипоаллергенная диета
Наружно крем неотанин 2р в день
Фенистил по весу на 7 дней внутрь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте! У ребенка проявления аллергического дерматита. Причинами его могут быть как внешние раздражители,-мыломоющие средства,трение, сухой воздух и тд., так и продукты питания.
Рекомендую: гипоаллергенную диету (исключить сладкое, красное, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты)- маме, ребенку новое в рацион не вводить.
1. Зодак- по 5 кап 1р в день 7 дней.
2. Адвантан эмульсия 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм и в течении дня 4-5 раз.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум.
5. На тело хлопок, или хб
6. Влажность воздуха поддерживать 50-60%
7. Стирать детским порошком, лучше в форме геля, стирать с использованием дополнительного режима полоскания.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Внешне - аллергической дерматит
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и бадами
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам в аптеке 2 раза в день 5-7 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное