Высыпания на щечках
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у ребенка сначала на ножках было два сухих, шершавых пятнышка, затем через дней 7 появилось на щечке и стало больше. С роддома на смешанном питании, сейчас в основном смесь, грудное в день около 60 мл (сцеженное молоко). Смесь нутрилон премиум, ее не меняли, вес набирает очень хорошо (4 200 за 3 месяца). Нам 3 месяца. К аллергологу запись не скоро. По моему мнению его это беспокоит, плохо спит ночью, постоянно руки у этой щеки. Педиатр сказала мазать судокремом, но он еще больше сушит. Стала мазать ночью бепантентеном, стало лучше. В общем что это такое? И как помочь ребенку?
Принятый ответ
Здравствуйте,Галя.
Подобные проявления наиболее типичны для атопического дерматита,развитие которого связывают как с дефицитом белка Филлагрина(который удерживает влагу в коже),так и с реакцией кожи на сухой воздух,на средства для ухода за кожей и для стирки детской одежды,с раздражением от слюны,трения с твёрдыми поверхностями ;имеет значение наследственная предрасположенность.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма, Липикар-шампунь, гель для купания,крем.
Увлажняющие кремы-эмоленты из данных линий косметики рекомендуется наносить на кожу ребенка не только после купания, но и несколько раз в день .
Для восстановления кожи применяется также крем Адмера,в составе которого содержится Филлагрин,возможно применение крема Бепантен .
При зуде кожи у детей с периода новорожденности применяется крем/спрей Неотанин-не содержит гормональных компонентов, можно использовать длительно.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Маловероятно,что данные высыпания являются реакцией на смесь.
С наибольшей долей вероятности односторонний характер высыпаний указывает что на данную сторону действуют раздражающие факторы извне (слюни , механическое трение, пот, срыгивания).
Используемые препараты не относятся именно к лечебным , малоэффективны в отношении воспаления ,которое сформировалось в коже.
С противовоспалительной целью в подобных случаях рекомендуется использовать лечебные противовоспалительные кремы, например, элидел, согласно инструкции к препарату разрешен к использованию с 3 месяцев,может быть использован на все тело,включая зоны лица, согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют использовать 2 раза в день ,в среднем курс терапии составляет около 7-10 дней ,но в зависимости от клинического эффекта курс терапии может составлять и более длительные сроки под контролем очного врача.
Так же в течение дня рекомендуется создавать защитный барьер для кожи,который будет уменьшать действие внешних факторов на нежную кожу- Bioderma cicabio, Avene ciсalfat, La Roche Posay Cicaplast Baume B5 до 3 раз в день, по потребности
При наличии очагов сухости на лице и теле могут быть использованы увлажняющие кремы,любой на выбор,минимум 2 раза в день: bioderma atoderm intensive baume / эмолибейз natuma/ bioxcin atopicare / перфэктоин крем / гельтек крем-эмолент atopic skin/planeta organica pure kids, по потребности данные средства можно использовать и чаще ,в зависимости от индивидуальных особенностей кожи.
Принятый ответ
Добрый день!
Вероятнее всего это контактный дерматит
Не связан на прямую с питанием
Чаще всего возникает от раздражения кожи слюной (а у малышей в этом возрасте часто активно начинают работать слюнных железы), раздражение смесью, от трения о ткань/одежду особенно в период жары
В таком случае рекомендуется чаще умывать малыша, отказаться от использования влажных салфеток для гигиены (если их применяете)
Чтобы успокоить кожу - обычно рекомендуют наносить крем «Цикапласт В5» - тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней
При выраженном воспалении может быть рекомендован крем «Элидел» - по той же схеме. Он обладает противовоспалительным и заживляющим эффектом
После купания увлажнять кожу щечек эмолентами для поддержания естественного барьера
Добрый день. А на ногах что? Тоже слюни достают?
Сможете прикрепить фото высыпаний на ножках?