Консультация педиатра /

Пятнышко на ножке , шершавое , что это может быть ? — вопрос №1363340

Здравствуйте!
Ребенку 1 год и 5 месяцев
Появилось вот такое вот пятнышко , уже как неделю , поверхность шершавая , начинаю переживать , так как мази не помогают
Новые продукты не давала , ранее аллергии замечено не было …
После купания пятно по ярче , имеет более розовый цвет

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Дарья
Приложите фотографии
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото.
Ребёнка беспокоит?
Чем мазали?
Принятый ответ

Клиент
Ангелина, здравствуйте! Спасибо за отклик !
Мажу декспантенолом , фото прикрепила
Педиатр
Высыпание аллергической этиологии, раз больше нигде нет, аллерген вероятнее контактный.
Не могло что-то попасть на ножку?
Крем Ваш, духи, химия домашняя и пр?
На пятнышко наносим крем эмолент толстым слоем 5-6 раз в день ( липобейз, мустелла и пр)
Педиатр
Здравствуйте. Это атопический дерматит. Нужно увлажнять эмолентами (лярош, эмолиум, липоьейз, атопик) 3-4 раза в день.
Увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 22С, не перегревать ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Ещё по телу есть такие элементы? Чем смазывали?

По фото похоже на проявления атопического дерматита, он редко связан с питанием.
Самое главное жто увлажнение кожи эмолентами: La roche posae cicaplast baume b 5, avene xeracalm baume, эмолиум, липобейз, topicrem.
Также необходимо поддерживать в комнате соответствующие условия: влажность 50-60 % и температура не выше 23 градусов.
Для купания вместоигедя лучше использовать увлажняющие масла.
Эмоленты наносим на кожу после купания.
Принятый ответ
Клиент
Анна, огромное Вам спасибо !!!
Педиатр
Здравствуйте, по фото похоже на атопический дерматит. Необходимо увлажнять кожу эмолентами, по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Водичкой поим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. При активном обострении, покраснении можно Комфодерм 1 раз в день, 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина, огромное Вам спасибо !!!
Педиатр
Здоровья вам и малышу ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это проявление нуммулярного дерматита, в следствие сухости, трения может быть, как правило он часто бывает у детей, ничего страшного нет
Наружно комфодерм к/адвантан 1р в день тонким слоем 7 дней
Неотанин 3р в день до выздоровления
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда
Клиент
Дарья, огромное спасибо !!!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!