Гематометра после прерывания

28 марта по медицинским показаниям был проведён аборт на 12 неделе (таблетки плюс вакуум). При выписке на УЗИ были небольшие сгустки, которые сказали выйдут с месячными. 3 мая началась менструация, которая длилась 4 дня и через день были выделения с Припесями коричневой крови однократно. 13 мая был оргазм без проникновения после которого также были выделения с коричневой кровью однократно. 16 мая на УЗИ в полости матки обнаружили геометрии. Врач предложила подождать следущих месячных и повторить УЗИ. Препараты никакие не назначала. Хочу услышать второе мнение, хотелось бы обойтись без повторной чистки. Болей, температуры и недомогания нет. Месячные были безболезненные

Нет
27 лет

Здравствуйте. Да в этом случае можно подождать и проконтролировать УЗИ после следующей менструации

Добрый день.
Ваша матка попросту пуста.
Кровь сворачивается за 3-5 минут. Едва ли возможным было бы, чтоб с марта месяца в матке хранилась бы «гематометрия» и кровь не свернулась.
У вас все хорошо, вам не нужны вмешательства. Разве что мудрое предложение доктора «подождать», возможно, он тоже думает так же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Игоревич, не понимаю что значит ваша матка пуста. По УЗИ врач увидел жидкость в полости матки. Которая по его словам, если не уберется самостоятельно после месячных, либо повторно делать чистку, будет мешать нарастанию эндометрия и соответственно беремености

Принятый ответ

Пуста - значит "ничего нет". Или, если угодно, атмосферный воздух в полости.
Жидкости и "ничего" - эхонегативны, то есть черные на экране. Кровяные сгустки - ярко светлые.
Но мы уже договорились, что кровь свернулась бы за 2 месяца. И даже сгустки резорбировали бы давно.
Жидкая кровь порционно выделялась бы наружу. Но ничего этого нет. Итого...

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо за разъяснения

Екатерина, здравствуйте

Да, можно понаблюдать. Повторить УЗИ после менструации, на 5-7 день цикла следующего

Здравствуйте,я бы рекомендовала сделать контроль УЗИ по циклу на 5-7 день цикла