Бродячая собака, перелом
Здравствуйте, помогите, пожалуйста советом. Бродячая собака, приходит к нам периодически покушать. Не встаёт на заднюю лапу, при попытке сесть заваливается, лапа сильно отекла. Внешне открытых ран нет. От бешенства привита. Постоянно ее лижет. Поскуливает. Потрогать не даст, укусит. Под рукой был пенталгин, дала одну таблетку. Чем я могу ей помочь? Может антибиотики, но чтобы один раз в сутки давать, она бегает по улице, сидеть не может и не будет в огороде. Обычно раз в сутки к нам приходит. С лапой дня три такая ситуация. Собака крупная и высокая. Это деревня, ехать на рентген не вариант. Желательно назначение через таблетки, чтоб с едой дать. Уколы делать не даст. Аптеки рядом человеческие. Не для животных. Помогите пожалуйста)
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
По фото, к сожалению, не определить есть перелом или нет.
Конечно, рекомендован прием врача и рентген.
Раз не получается все это сделать, то спазмалгон таблетки 500 мг внутрь по 1 таблетке 2 раза в день 3-5 дней.
Если есть сильный отек и лапа горячая, стоит начать давать антибиотики.
Антибиотики, которые дают 1 раз в день, не являются препаратами выбора в данной ситуации.
Лучше давать амоксиклав таблетки 500 мг внутрь по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней.
Если все-таки антибиотик можете давать только один раз в день - доксициклин капсулы или таблетки по 100 мг - по 3 таблетки 1 раз в день (если собака весит около 30 кг)
Виктория Витальевна, фото старое, просто для понимания веса собаки. На фото она без перелома. Спасибо за ответ.
Ирина, а я смотрю на лапы и думаю, где отек и перелом) спасибо, что пояснили
Виктория Витальевна, скажите, можно вместо Амоксиклав, дать Флемоксин 1000 мг один раз в день?
И вместо Спазмалгона, что-то посильнее, например Найз или пенталгин. Просто на себе проверено, они лучше снимают боль.
Или собакам такое нельзя.
Ирина, флемоксин можно да.
Человеческие НПВС нежелательно давать, особенно без должного обследования.
Самое безопасное все-таки анальгин или спазмалгон.