Собака чихнула на лицо

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, играла со своей собакой, и она от радости и возбуждения в игре чихнула и носом фыркнула, я была очень близко к ней лицом, и капли от ее чиха попали мне на область губ. Не уверена, что рот был закрыт полностью. Сразу помыла лицо и зубы почистила, так как средств других больше не было. Может ли что-то произойти, если я проглотила бактерии? Заражение какой-то инфекцией? Читала про то, что сальмонеллез и многое другое может передаться от собак. По этой причине мою миски только в ванной, чтобы они не взаимодействовали с мойкой на кухне. Может, пропить какой-то сорбент? Наткнулась на случаи, когда даже люди умирали от взаимодействия со слюной собак, от заражения инфекциями. И вообще, очень много страшных инфекций, передающихся таким образом. Например, Лептоспироз. У моей собаки нет каких-то отклонений в поведении, поноса и тд. Все как обычно. Были ли бы какие-то проявления,будь у собаки инфекция и тд? Живу с ним уже 3ий год. Есть люди, которых он часто лизал в губы. Было все в порядке. Это показатель?

23 года

Здравствуйте. В описанной ситуации риска нет. Даже если незначительное количество слюны попало вам в рот , в вашей слюне содержится лизоцим, который и убивает бактерии и вирусы.
Согласно исследованиям наибольшее количество бактерий во рту человека.
Не волнуйтесь риска нет.
Собака без каких либо признаков болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Считаю, что такого контакта недостаточно для заражения, тем более вы приняли все меры. Можете выпить полисорб однократно, этого будет более чем достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По моему мнению риска заразиться в описанной Вами ситуации нет ничем, ничего не требуется, не стоит переживать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если собака здорова и привита , то риска заражения инфекциями от ее слюны нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Юрьевна, Здравствуйте, по некоторым противопоказаниям не могу ее прививать, но это болезнь никак не связана с инфекцией

Вы написали , что собака здорова, значит вам ничего не грозит .

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной вами ситуации риска заражения инфекциями нет. Не переживайте! У собак в слюне содержатся дезинфицирующие вещества.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не представляет никакой опасности, живите спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Павел Андреевич, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а если инфекция проявится, то как приблизительно?

Какая инфекция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Павел Андреевич, в моем сообщении было написано, что я боюсь именно за передачу инфекций от собаки к человеку. Таких достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Павел Андреевич, возможна ли передача инфекции?

Возможна, если к Вас ВИЧ в стадии СПИДа

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Павел Андреевич, не при каких других обстоятельствах невозможно?

Нет, собачьи инфекции кроме бешенства развиваются у людей только с тяжёлым иммунодефицитом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Павел Андреевич, спасибо за достоверную информацию,а то в сети уже начиталась всякого... лучше в интернете не читать про болезни.

Пожалуйста! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Павел Андреевич, скажите, у меня температура 36.9, аппетита нет (но это уже давно, поэтому не могу связать с данной ситуацией точно) может ли быть инфекция?

Крайне маловероятно

Здравствуйте опасного не чего нет в описанной Вами ситуации. Инфекциями можно заразиться если собака, что то подбирает на улице и съедает. А если питомец домашний приученный не подбирать и не есть мусор на улице- то опасаться нечего

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Владимировна, бывали случаи, но они редкие. Стоит опасаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Владимировна, и через сколько может проявиться инфекция?

Думаю, что опасаться не чего тк питомец домашний

Инкубационный период любой кишечной инфекции 7 дней