Расшифровка анализа ОАК

Здравствуйте, пожалуйста расшифруйте анализ. Ничего не беспокоит - просто регулярно проверялась, в том числе на ферритин, витамин д и так далее. Вижу небольшие отклонения от нормы, это не критично? Вирусов, простуд не было. Есть хронический остиофолликулит, недавно было обострение.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышены лимфоциты в % значении.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали? изменения до полугода могли сохраниться, может полгода назад даже, Либо говорит о наличии персистирующей вирусной инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.

Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450. , на MPV- средний объем тромбоцита не смотрим.

Снижение эозинофилов в % значении диагностически не важно, только превышение имеет значение.
Сколько ферритин у вас? витамин д?

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение уровня лимфоцитов указывает на перенесенную вирусную инфекцию. Сдвиг в тромбоцитарных индексах при нормальном уровне тромбоцитов не имеет клинического значения, как и снижение эозинофилов.
Какой ферритин и витамин Д?

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ вариант нормы, имеется повышение лимфоцитов в относительных единицах и снижение тромбоцитов и эозинофилов в % - такая картина характерна после вирусной инфекции, если не было признаков простуды - возможно бессимптомное течение или в стёртой форме - иммунитет отбил атаку вирусную, либо обострение которое недавно было. Не вижу ферритин и витамин Д - прикрепите посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга!

В целом по Вашему анализу все благополучно.
Немного низковат гемоглобин,но эритроцитарные индексы в норме.Нужно смотреть вместе с ферритином.Если он ниже 30,то это повод для приема железосодержащих препаратов.

Есть небольшое повышение лимфоцитов в процентном соотношении,но в абсолютных числах они в норме.Вероятнее всего недавно переболели вирусной инфекцией или «на ногах» перенесли.Показатели восстановятся сами по себе,с этим делать ничего не нужно.

На объем тромбоцитов при нормальном общем количестве тромбоцитов не смотрим.Это диагностики не значимо.

Так же и снижение эозинофилов не имеет диагностического значения.Важно только их повышение.

По поводу витамина Д.Он в норме ,как и ферритин,должен быть выше 30.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Немного повышен уровень лимфоцитов – вы либо переболели недавно, либо контактировали с вирусом бессимптомно. Не страшно, анализ сам придет в норму.
2. Средний объем тромбоцита чуть снижен – диагностически не важный критерий, так как общее число тромбоцитов в норме.
3. Снижен уровень эозинофилов - не имеет диагностического значения. Важно только их повышение.

В целом анализ хороший. Нет повода для волнения.

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Анализ крови говорит о том, что было столкновение с вирусной инфекцией. Вы могли перенести ее бессимптомно.
В целом хороший анализ крови. Не о чем волноваться.
Дообследования и лечения не требуется при отсутствии жалоб.
Крепкого здоровья!