Консультация дерматолога /

Пятна на теле — вопрос №2125389

Здравствуйте! Пару дней назад на теле появились розовые пятна , не выпуклые , чешутся , большие от 1 до 10 см, за ночь бледнеют , днем снова становятся ярче , в одних и тех же местах, все они в основном на спине и животе , в это же время заболела простудой , могло ли это спровоцировать их появление ? Пью цитрин , супрастин, мажу акридерм , пока без изменений, что это может быть ?

Возраст: 37

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
Это может быть проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением
-Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Цетрин продолжить 1табл 1 раз в день -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра натощак сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. На фото проявление вирусной экзантемы
Специального лечения не требуется.
Эриус или Цетрин или Зиртек по 10 мг один раз в день 5 дней.
Наружно крем неонатин или бальзам цикопласт В5 2 раза в день до полного очищения кожи.
В ванной не париться, быстрый душ.
Одежда по погоде, ХБ.
Сдайте анализ крови общий и биохимия, витамин Д.
Исключить всё сладкое и острое.
Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог
Это Розовый лишай Жибера, первое высыпание «материнская бляшка».
Не мыться мочалкой, ограничить водные процедуры, не находиться на солнце, не переохлаждаться.
Диета: исключить мед, шоколад, цитрусовые, копченое.
Самостоятельно проходит в течение 6-8 недель
На очаги нанести крем Адвантан 1 раз в день 5-7 дней.
Если есть зуд, то принимать антигистаминный препарат (Таб.Цетиризин 1 таб после ужина) 7-10 дней.
Можно для снятия зуда Каламин или Лосьон с ментолом.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фото Проявление вирусной инфекции,возможно протекание без других симптомов ,но так же может быть подъем температуры,насморк и тд,может быть как перед ,так и после ОРВИ
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца)
Рекомендую :
-цитрин 1 т 1 р в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 р в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание(фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин д внутрь
-сдать общий анализ крови
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Похоже на вирусную экзантему, появляется на фоне вирусной инфекции.
Проходит в течение 10-14 дней, лечение симптоматическое.
От зуда - зодак экспресс по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней
Наружно - неотанин крем или лосьон спрей (что вам удобнее) на высыпания 2-4 раза в день 10-14 дней, смотрите по динамике.
После неотанина переходим на липикар от лярош позе или биодерма атодерм бальзам 7-10 дней, он восстановит кожу.
Ограничить бани, сауны, бассейн, загар, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, порошок и тд)
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Желаю удачи!