Что вас беспокоит?

Колики 6 месяцев

Ребёнку 6,5 месяцев. Последние 4 дня ночью плачет очень долго. Животик твёрдый. Ножками дёргает. Ребёнок полностью на ГВ + прикорм. Неделю назад начали беспокоить зубки, новых продуктов уже неделю не вводила. После плача обычно пукает или какает. Стул стал чаще-раза 4-5 за день. Стул не твёрдый, обычный. Укропная вода не помогает. Из-за чего может быть и что можно предпринять? Вообще колики кончились у нас в 2,5 месяца и больше не было таких проблем

Нет
16 Февраля 2023·Просмотров: 2452·Аня, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне дентации могут быть такие проявления . Беспокойство , кишечные проявления.
Также по прикорму , в каких объемах кушает ребенок и что даете ?

Анастасия, каша рисовая/гречневая утром. В обед морковь пюре, полдник яблоко пюре

Подключить малышу пробиотик для животика можно линекс, либо аципол, если нет склонности к запорам, тогда бак сет можно .

Анастасия, правильно поняла что если есть склонность к запорам то Линекс? Раньше бвлм случаи когда стула не было 3-4 дня

Анастасия, также весь январь ребёнок был на СВ, сейчас опять полностью ГВ, из-за этого тоже может быть нарушена микрофлора?

Да , т.к бак сет может подкреплять стул , поэтому линекс.
На ГВ ребенку наоборот должно быть легче , чем на СВ

Принятый ответ

Доброе утро! Вероятнее всего это связано с активным периодом дентации.
Можно обрабатывать десна гелем Холисал на ночь тонким слоем.

Дарья Игоревна, сколько этот период может продолжаться? Снизу десна все опухшие уже вторую неделю

Дарья Игоревна, гель поможет от коликов? Вроде десна не беспокоят его в последнее время. Днём вообще все прекрасно

Дискомфорт у ребенка в совокупности, конечно гель не поможет от колик, но он поможет снять дискомфорт с припухших десен. Для снятия газообразования можно давать препараты содержащие симетикон (Эспумизан, саб симплекс)

Принятый ответ

Здравствуйте. Так может проявляться дентация зубов.
Также необходимо смотреть что из прикормов кушает ребенок и как давно? Вводили постепенно?

Яна, да, вводили постепенно утром каша гречневая/рисовая 150 мл. В обед морковь пюре 70 гр На полдник яблоко пюре 70 гр

Необходимо обрабатывать слизистые десен гелем для прорезывания зубов (камистад бэби).
Делайте массаж животика, выкладываем на тёплую пелёнку.
Можно давать бебикалм, симетикон 2-4 раза в день на время проявления симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие симптомы могут быть при дентации. Ребенку можно помочь Калгелем место, нанесите на десну, когда ребенок беспокойный (перед применением нанесите на ручку, если не будет реакции, можно на десна). Какой прикорм даёте ребёночку?

Элла, гель поможет от коликов? Днём все прекрасно, вроде его не беспокоят десна последнее время

Нет, гель поможет снять дискомфорт с десен. По поводу коликов, можно подавать Эспумизан бэби курсом 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Аня, это может быть при дентации. Рекомендую Камистиад-Бэби для дёсен гель. От коликов Бейбт-калм.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте.
Уберите из прикорма последний введенный продукт и я блоко и понаблюдайте за реакцией.
Может быть вы сами ели или принимали какие-то препараты, тоже может влиять на самочувствие ребенка.
Если повышено газообразование, то нужен препарат симетикона, он помогает легче отходить газам.
из пробиотиков в этом возрасте био-гая или примадофилус реутери.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.