Консультация дерматолога /

Пятна над губой — вопрос №2125901

Ребенок 8 лет. Постоянно возникают красные пятна под носом над губой. Фукорцин и крем Фуцидин нам не помог. От мази Флуцинар вроди бы проходит но потом снова появляется через время. Вчера вечером все было в порядке а утром все красное . Фото прилагаю.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте мазь Гиоксизон 2 раза в день. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
На фото периоральный дерматит
Трение, слюни, погодные условия выступают провоцирующими факторами
Рекомендую :
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер ( из холодильника)
Лечение 3 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
Надо пережить этот период

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Наталья, здравствуйте!
По фото похоже на периоральный дерматит. У детей развивается на фоне использования фторсодержащих паст, влажных салфеток; так же в результате раздражения едой, слюной; от использование гормон-содержащих спреев в нос или для ингаляций.
Соответственно, если есть данные факторы- постараться убрать.
Рекомендации:
Гель пимекролимус 1% (элидел) 2 р.д. 3 недели. Хранить в холодильнике, наносить охлажденным.
Флуцинар нельзя- приведет к обострению после отмены. С гормональными средствами в области лица в принципе нужно быть осторожными.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья,здравствуйте
На фото периоральный дерматит , причинами могут быть гормоносодержащие крема,средства,оказывающие окклюзионное действие (создают пленку и не дают коже дышать),влажные салфетки,внешние воздействия,остатки пищи,фторированные зубные пасты,трение руками,игрушками этой зоны
И пока есть провоцирующий фактор-высыпания воспаление будет держаться
Рекомендую :
-крем элидел 2 р в день 2 недели,далее 1 р 2 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты
-кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями
-эту зону держать сухой
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это периоральный дерматит.
Причины появления не всегда удается установить.
Провокаторами могут выступать фторсодержащие зубные пасты, раздражение из вне слюной, пищей и ТД.
Гормональные препараты при данном дерматите запрещены.
Они со временем ухудшают процесс.

Используйте крем элидел 2 раза в день 2-3 недели. Храните его в холодильнике, наносите охлаждённым.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на периоральный дерматит. Наружно крем Скинкап . Не используйте зубные пасты с фтором
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Периоральный дермати.
Зубная паста должна быть без фтора.
Наружно элидел 2 раза в день 14 дней.
Далее один раз в день 14 дней.
Витамин Д по возрасту ребенка один раз в день три месяца.
Не использовать влажные салфетки для носа .
Сдать кровь общий и биохимия. Витамин Д.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз лямблии описторхоз.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, добрый день
по фото периоральный дерматит.
Появление может спровоцировать внешнее воздействие, стресс, лекарства
Рекомендую:
- крем Судокрем или Неотанин крем 2 р/д 2-4 недели
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
- Гормональные мази на лице категорически противопоказаны!! в виду того что формируется гормонозависимый дерматит