Не проходит насморк и горло

Уже на протяжении 2-х месяцев не лечится нос и горло. Принимал различные препараты, но ничего из них не помогает. Сдал анализ на мазок флоры из носа и горла. Прошу помочь разобраться в анализах и помочь с лечением.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите все анализы что есть.
Эндоскопию делали носоглотки? С чего началось? После орви? Как болит горло? Голос осип?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Эдуардовна, прикрепил

Мазки норма. Условно патогенная форма есть у каждого, по сути они бессмысленны, на каждом участке слизистой, будет что то свое и в разных количествах, я никогда их не назначаю и вы больше не сдавайте. Жду другие ответы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Эдуардовна, краткие ответы:
1) Проблемы с носом начались после ОРВИ или сами собой? - ОРВИ, после за 2,5месяца я уже дважды еще раз вирусы перенес.

2) Болит ли горло? - нет.

3) Нет ли у вас кислоты/горечи во рту/изжоги? - нет.

4) Не чувствуете ли вы, что у вас стекает слизь по задней стенке глотки? - начала опять стекать и отхаркиваться последние 3 дня после перелета

5) Какие препараты сейчас принимаете для лечения носа и горла? -
Иммунал
Аскарутин 0,25 2т 4р 10д
Хипилор спрей в рот 3р 5д
Трахисан 1т 5р 5д сосать
Бениврон 1т 10д
Левомиколь 2р 3д
Аевит 2к 2д 10д

Здравствуйте! Нужно сделать рентген околоносовых пазух, для исключения синусита.
А так же эндоскопию носоглотки чтоб исключить кисту Торнвальда или аденоидов( у взрослых тоже бывают)
Промывать нос Аквалор, аквамарис

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Эдуардовна, а то что ранее принимал продолжать прием или могу всё отменять? И просто промывать нос и капать капли, а далее дообследование?

То, что назначили вам, это какой то ужас. Препараты без доказательной эффективности, я половину названий даже не знаю. Зачем вам левомиколь, вит В С .
Нужно дообследоваться конечно. Мы лечим непонятно что сейчас. Просто клинику, а нужно причину найти

Так же ФГДС можно сделать, если нет изжоги, не факт что нет ларингофарингиального рефлюкса

Принятый ответ

Здравствуйте , в мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла.
Какие симптомы у вас со стороны лор- органов? Прикрепите фото горла к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, краткие ответы:

2) Болит ли горло? - нет.

Иммунал
Аскарутин 0,25 2т 4р 10д
Хипилор спрей в рот 3р 5д
Трахисан 1т 5р 5д сосать
Бениврон 1т 10д
Левомиколь 2р 3д
Аевит 2к 2д 10д

Для дообследования вам желательно выполнить ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах после перенесенного орви.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, а то что ранее принимал продолжать прием или могу всё отменять? И просто промывать нос и капать капли, а далее дообследование?

Спрей в горло указанный вами можно оставить, остальные препараты не вижу смысла использовать

Принятый ответ

Здравствуйте
В Мазке у вас условно-патогенная Флора, она в норме живет на слизистой в зеве и не причина ваших симптомов
Нет у вас кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Стекания слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, краткие ответы:

2) Болит ли горло? - нет.

Иммунал
Аскарутин 0,25 2т 4р 10д
Хипилор спрей в рот 3р 5д
Трахисан 1т 5р 5д сосать
Бениврон 1т 10д
Левомиколь 2р 3д
Аевит 2к 2д 10д

промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Чтобы уменьшить стекание слизи

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, а то что ранее принимал продолжать прием или могу всё отменять? И просто промывать нос и капать капли, а далее дообследование?

То что понимали - отмените, лечение назначено на совсем верно
И выполните дообследование

Принятый ответ

Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки. По вашим мазкам ничего существенного нет и поэтому данный анализ не помогает нам в диагностике и назначении лечения.
Какие симптомы со стороны носа? Есть ли какое-то отделяемое? Анализ крови сдавали за это время!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, краткие ответы:

2) Болит ли горло? - нет.

Иммунал
Аскарутин 0,25 2т 4р 10д
Хипилор спрей в рот 3р 5д
Трахисан 1т 5р 5д сосать
Бениврон 1т 10д
Левомиколь 2р 3д
Аевит 2к 2д 10д

Анализ крови не сдавал. Отделяемое из носа есть. Миндалины трижды промывал, так как они у меня проблемные.

Анализ крови надо сдать, общий Ige.
Также КТ пазух носа. Если найдете то и эндоскопию носа и носоглотки. Пока этого достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, а то что ранее принимал продолжать прием или могу всё отменять? И просто промывать нос и капать капли, а далее дообследование?

Пока используйте для лечения носа спрей Дезринит или Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день ещё месяц. Что касается горла могу предложить лизобакт, или гаоавит, или имудон , бактоблис - рассасывать. Внутрь Тонзилгон.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным лабораторным исследованиям без патологии. Возможно, у, Вас аллергическая реакция на что-то. Или после затяжного насморка на, фоне ОРВИ, например, затянувшийся отек полости носа, так называемый Вазомоторный ринит.
Попробуйте в нос применять Авамис, например. Внутрь Эриус или Зодак. Внутрь Синупрет или Синупрет Экстракт .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Александровна, краткие ответы:

2) Болит ли горло? - нет.

Иммунал
Аскарутин 0,25 2т 4р 10д
Хипилор спрей в рот 3р 5д
Трахисан 1т 5р 5д сосать
Бениврон 1т 10д
Левомиколь 2р 3д
Аевит 2к 2д 10д