Консультация педиатра /

Ожог от кала на ягодицах ребёнка — вопрос №2125912

Здравствуйте! Ребёнку 3,5 месяца (доношенные, ЕР), на ИВ с 2 месяцев (сначала Кабрита, сейчас НАН на козьем молоке).
11.05.2024 надели ребёнку подгузник другой фирмы (беби гоу, сами сидим на джунис), 12.05.2024 вечером после того как ребёнок покакал сняла подгузник и увидела словно ожог на попе (красное пятно с ровными краями прям по линии кала, которое постоянно мокло). Перед этим ребёнок много плакал от боли в животике. Попу помыли водой, просушили, 1,5 часа до сна лежали голышом, промакивала сухой салфеткой, наносила судокрем). Утром покраснения спали, на местах где кожа мокла появились корки, на следующий день остались небольшие корки, покраснение полностью ушло (все дни ходил в туалет нормально). Сходили к педиатру, сказали реакция на новый подгузник. Убрали, вернулись к своим.
16.05.2024 вновь крики, слёзы, покакал, сразу снимаю подгузник, картина повторяется, словно ожог, кожа красная, мокнет, кровоточит в местах прошлого поражения. Кал при этом отличается: резкий запах, желтоваты с зелёным и творожистыми белыми кусочками, не такой густой как обычно (в первый раз было также).
Ранее писала что у ребёнка бываю боли в животе (когда не отходят Газы или в туалет сходить не может), а также зелёный стул. Копопрграмму сдавали пол месяца назад. Проблем с кожей ягодиц и паховой зоны никогда не было. Моем ребёнка с гелем раз в неделю, после смены подгузника подмываем водой (иногда сначала салфеткой соберу, фирмы ловуар, потом подмываю водой без мыла, промакиваю полотенцем), подгузник меняем постоянно, голопопим несколько раз в день. Раньше под подгузник ничего не наносили. В остальное время ребёнок чувствует себя хорошо, активный, хорошо спит.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, посмотрела файлы . Похоже что у ребёнка транзиторная лактазная недостаточность , стул жидкий и пенится в последние время ? Сейчас я понимаю вы на джуниасах? Копрограмма хорошая , кал на дисбактериоз не информативен, флора меняется каждый день . Кал на углеводы не сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте! Стул в основном стабильно зелёный и плотноватый. Но несколько раз (когда ожоги появились) был желтоватый с примесью обычного зелёного, желтый жиже, имеет белые кусочки (как творог), на счёт пены не могу сказать, не замечала, так как желтый впитывается хорошо, зелёный как и кусочки на поверхности остаются.
Сейчас на джунис, пользуемся с Роддома. На углеводы не сдавали.

Педиатр
Памперс оставите прежний , сдайте кал на углеводы . Сейчас под памперс судокрем 2-3 раза в день, чаще голопопить , убрать влажные салфетки, мыть под проточной водой и не использовать мыло. Анализ за один день делается , не закрывайте вопрос приложите сюда результат.
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме воспалительных изменений нет
Анализ кала на дисбактериоз неинформативный !
Так как микрофлора у малышей меняется ежедневно и данный данный результат мы не оцениваем и не лечим!

Необходимо сдать кал на углеводы , потому что клиника лактазной недостаточности
Если подтвердится, необходимо будет в каждое кормление добавлять фермент лактазар/колиф

Сейчас на область попы наносите бепантен 2-3 р в день
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, то есть лактозная недостаточность может себя проявить на смесь (на козьем молоке) не сразу, а спустя 2 месяца? (1 месяц Кабрита, 1 месяц нан и далее он будет)
Педиатр
Это транзиторное состояние и может иметь накопительный эффект
Педиатр
Здравствуйте, в анализе кала воспалительных изменений нет.
Анализ кала на дисбактериоз не имеет доказанной эффективности, его не нужно сдавать.
По описанию имеет место транзиторная лактазная недостаточность.
Для подтверждения можно сделать анализ кала на углеводы.
Если углеводы кала будут повышены, то нужно будет перед каждым кормлением давать препарат лактазы в каплях, минимум 2 недели.
Старайтесь не использовать влажные салфетки, они часто дополнительно раздражают кожу, в остальном Вы все делаете правильно. Под подгузник можно также периодически наносить бепантен мазь, часто воздушные ванны, стараться подмывать малыша сразу после дефекации.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Копрограмма без воспалительных изменений.
Клинически у ребёнка лактазная недостаточность необходим приём фермента( лактазар, колиф и пр) минимум 4 недели с постепенной отменой.

Как можно больше находимся без памперса, подмываем при каждой смене памперса просто водой и наносим цинковую пасту.
Влажные салфетки не используем.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет

По фото проявления пеленочного дерматита, смазывать Неотанин и Бепантен / 3 раза в день, минимизировать пребывание ребенка в памперсе