Консультация педиатра /

Сыпь на нёбе — вопрос №3124915

Здравствуйте! Подскажите, у ребенка 5 лет, сегодня на нёбе появилась сыпь и вчера поднялась температура 38.5, сегодня температура была 37.7. До этого ребенок болеет 2 недели с красным горлом и продуктивным кашлем, температурой днём 37.2-37.6.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте

По фото проявление вирусной энантемы
Нормальная реакция слизистой на вирусную инфекцию
На фото не видно самих миндалин
Можно еще фото ?

Чем лечитесь ?

Есть ли жалобы на боль в горле ?
Клиент
Надежда Александровна, фото прикрепила (лучшее что получилось). На боль в горле практически не жаловалась ни тогда ни сейчас. Лечились аквамарисом в нос, соплей не было, только небольшая заложенность носа. Грудной сбор, т.к. начался влажный кашель. Противовирусное не давала первую неделю потому что за 2 недели до этого пропили курс, была просто температура 37.1-37.5. На этой неделе вставляли свечи Виферон, закончили в четверг, а в пятницу поднялась температура 38.5.

Педиатр, Детский кардиолог
Горло очень красное
Есть отек
В подобной ситуации рекомендуется сделать Стрептатест он позволяет в течение 5 минут диагностировать наличие бета-гемолитического стрептококка группы А.
При стрептококковой инфекции эффективен амоксициллин в стандартной дозировке это 45мг/кг курс приема 10 дней

Пока симптоматическое лечение
Клиент
Надежда Александровна, у врача было подозрение на стрептокок, т.к. в последнее время ребенок болеет практически каждые 2 недели с субфебрильной температурой и покрасневшим горлом,и она сказала сделать тест и если положительный , то начать прием Аугментин. Тест сделали дома, он отрицательный, но не уверена в качестве его проведения, ребенок не давался как следует его сделать.
Сегодня днём дала Аугментин 400, температура в течение часа-полутора спала с 37.7 до 37.3 , сейчас вообще 36.2.
Педиатр, Детский кардиолог
Возможно , на антибиотике улучшение

Тест делать уже нет смысла
Да
Может быть ложно отрицательный результат
Клиент
Надежда Александровна, значит это все таки уже стрептокок, а не вирус если антибиотик помог? И получается он уже давно в организме?
Педиатр, Детский кардиолог
Могло быть и уравнение на фоне вирусной инфекции

Вирусная инфекция это самопроходящее состояние
А уточните вес? Проверим дозу антибиотиков
Клиент
Надежда Александровна, вес 19 кг
Педиатр, Детский кардиолог
19*50=950 мг в сутки

Амоксиклав 400 суспензия или таблетки ?
Клиент
Надежда Александровна, суспензия Аугментин 400-57
Педиатр, Детский кардиолог
19*50*5/400=11,875
11,8/2=по 6 мл 2 р/д
Либо 11,8/3= 4 мл 3 р/д
Выздоравливайте 🙏
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте. 🤝
По описанию и фото похоже на проявление
вирусной энантемы .
Температура уже 2 недели держится ?
Анализы не сладили?

Скажите какое сейчас лечение ?
Ребёнок на боль в горле жалуется ?
Клиент
Эльнура Назимовна, На боль в горле практически не жаловалась ни тогда ни сейчас. Лечились аквамарисом в нос, соплей не было, только небольшая заложенность носа. Грудной сбор, т.к. начался влажный кашель. Противовирусное не давала первую неделю потому что за 2 недели до этого пропили курс, была просто температура 37.1-37.5. На этой неделе вставляли свечи Виферон, закончили в четверг, а в пятницу поднялась температура 38.5. анализы не сдавали.
Педиатр
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют сдать ОАК и ОАМ

Так же сделать стрептотест (продать в аптеке )
Елси будет положительный то нужно будет пропить антибиотик

Многие специалисты ставят под сомнение эффективность препарата Виферон и других противовирусных

Лечение в основном симптоматическое

Рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Клиент
Эльнура Назимовна, у врача было подозрение на стрептокок, т.к. в последнее время ребенок болеет практически каждые 2 недели с субфебрильной температурой и покрасневшим горлом,и она сказала сделать тест и если положительный , то начать прием Аугментин. Тест сделали дома, он отрицательный, но не уверена в качестве его проведения, ребенок не давался как следует его сделать.
Педиатр
Раз вы начали прием антибиокта ,то уже тест делать смысла нет
Продолжайте принимать эффект от лечения оценивается через 72 часа ,должна бы б положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Если не будет ,то нужен повторный осмотра врача
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое за консультацию!
Педиатр
Хотела предложить рассчитать дозу антибиока ,но врач выше уже все рассчитал )

Выздоравливайте 🙏
Педиатр
Здравствуйте
Возможно вирусная энантема , но для исключения стрептококковой инфекции -
Необходимо провести стрептотест , данный тест продается в аптеке
Если будет положительным , в таком случае рекомендуют начать прием антибиотика, группы пенициллинов
Клиент
Галина Александровна, были на приеме у педиатра в прошлую субботу. Поставили диагноз ОРВИ и у врача было подозрение на стрептокок, т.к. в последнее время ребенок болеет практически каждые 2 недели с субфебрильной температурой и покрасневшим горлом,и она сказала сделать тест и если положительный , то начать прием Аугментин. Тест сделали дома, он отрицательный, но не уверена в качестве его проведения, ребенок не давался как следует его сделать.
Педиатр
Здравствуйте

Данные проявление на слизистой мягкого неба могут являться проявлением вирусной инфекции

Лечение симптоматическое - обработка ротовой полости растворами антисептиков
При боли рекомендуется нурофен - так как он снимет боль.
Можно давать мороженое, холод снимает боль.
Пища не должна раздражать не быть горячей, соленой, кислой.

Боль в зеве имеется? Больно глотать?
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию и фото похожа на вирусную энантему. Такая сыпь часто появляется при вирусных инфекциях, она не опасна
Скажите пожалуйста, чем лечитесь ? Какое горло у ребенка, есть боли в горле ? Сдавали анализы ?
Какие жалобы сохраняются?
Педиатр
Здравствуйте
Посмотрела фото. На фото вирусная энантема, бывает при вирусных инфекциях (например энтеровирусной : рука-нога-рот) .
Лечение симптоматическое :тёплое питье, при боли можно использовать пастилки по типу Холс или спреи с обезболивающим компонентом, например, тантум Верде.
Пища должна быть щадящая
Педиатр
Здравствуйте
Подобно проявляется реакция сосудов местная на вирус, циркулирующий в организме.
Сейчас какая температура максимально?
Сдавали общий анализ крови клинический?
Есть фото миндалин, если есть возможность прикрепите
Педиатр
Здравствуйте.
По фотографии можно предположить вирусную энантему.
Такая сосудистая реакция может быть на проникновение вируса респираторного в слизистую.

📍Но также такие элементы бывают и при стрептококковой инфекции.
А стрептококковая инфекция лечится антибактериальной терапией. Поэтому рекомендуется утром провести стрептотест (мазок из зева экспресс)
Если он будет положительный то необходимо начать антибиотик, если будет отрицательный, то продолжать симптоматическую терапию и наблюдать за состоянием
Клиент
Екатерина Владимировна, у врача было подозрение на стрептокок, т.к. в последнее время ребенок болеет практически каждые 2 недели с субфебрильной температурой и покрасневшим горлом,и она сказала сделать тест и если положительный , то начать прием Аугментин. Тест сделали дома, он отрицательный, но не уверена в качестве его проведения, ребенок не давался как следует его сделать.
Педиатр
В таком случае, рекомендуется продолжать терапию
Какой вес ребенка и дозировку даёте?
Клиент
Екатерина Владимировна, вес 19 кг. Врач выписала по 3.5 мл 3 раза в день 10 дней
Педиатр
Амоксициллин рассчитывается 50мг на кг.
На 19 кг если в упаковке 400,то необходимо по 4мл 3рд во время или сразу после еды.
Курс не менее 10дней обычно
Педиатр
Горло рекомендуется полоскать,орашать НПВС(ангидак или Тантум Верде).
Если будет жидкий стул,то подключить пробиотики с бифидобактериями
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое!
Педиатр
Скорейшего выздоровления 🌺
Педиатр
Здравствуйте.
Для дифференциальной диагностики неоходимо сделать экспресс тест на стрептоккок самостоятельно ( можно поискать в аптеках ) .
Тут два варианта либо вирусная энантемы ,либо стрептококковая инфекция присоединенилась, при которой необходимо принимать антибиотик 10 дней группы пенициллины .
Клиент
Марина Александровна, у врача было подозрение на стрептокок, т.к. в последнее время ребенок болеет практически каждые 2 недели с субфебрильной температурой и покрасневшим горлом,и она сказала сделать тест и если положительный , то начать прием Аугментин. Тест сделали дома, он отрицательный, но не уверена в качестве его проведения, ребенок не давался как следует его сделать.
Педиатр
Вас поняла, детям трудно делать по технике , взять мазок из небных дужек .
Начали антибиотик , я бы рекомендовала 10 дней пропить его. И пробиотик энтерол начать .
Педиатр
Здравствуйте, конечно по фото можно предположить, что это вирусная энантема, но может и присоединилась бактериальная инфекция
Рекомендую вам сделать стрептотест, а также сдать оак (чтобы исключить бактериальную инфекцию)
Клиент
Дарья Александровна, у врача было подозрение на стрептокок, т.к. в последнее время ребенок болеет практически каждые 2 недели с субфебрильной температурой и покрасневшим горлом,и она сказала сделать тест и если положительный , то начать прием Аугментин. Тест сделали дома, он отрицательный, но не уверена в качестве его проведения, ребенок не давался как следует его сделать.
Педиатр
Если вы начали пить аугментин, то нужно обязательно продолжить курс хотя бы 5 дней
Так же все таки рекомендую сдать ОАК
Если действительно подтвердится бактериальная инфекция, то желательно пропить тогда 7-10 дней
Педиатр
Здравствуйте! Для уточнения, задам вам несколько дополнительных вопросов.
1) Боль в горле у ребёнка сильная?
2) Пить /глотать больно? 3) Присутствуют какие-то катаральные симптомы : насморк, конъюнктивит, кашель?
3) Визуально не отмечали увлечение шейных лимфоузлов?
Клиент
Ольга Константиновна, Добрый вечер!
1) нет
2) нет
3) влажный кашель
4) нет
Делали неделю назад стрептотест- отрицательный, но ребенок не давался, так что в нем не уверена. Сегодня дала Аугментин, температура спала
Педиатр
Ваше клиника и наличие подобной сыпи похоже на течение бактериальной ангины. Она не всегда сопровождается налётами на миндалинах. Тем не менее возможно течение вирусной инфекции. Здесь важно провести диф диагностику. Иногда результатами стрептотеста могут быть ложноположительными или наоборот. В данном случае рекомендую повторить тестирование. На озоне есть аналоги стрептотеста, например, рэд тест, экспресс тест на БГСА (производитель эколаб) и другие. Они дешевле, но также информативны. Если результат будет положительный, продолжайте принимать данный антибиотик. Если результат отрицательный, то стоит прекратить терапию, тогда лечение будет симптоматическим.
Клиент
Ольга Константиновна, попробуем сделать тест ещё раз. спасибо большое за консультацию!
Педиатр
Будут вопросы - пишите.
Скорейшего вам выздоровления!