Одиночные мономорфные экстрасистолы

Здравствуйте! В продолжение вопроса №2101589. На протяжении пару месяцев беспокоит ощущения толчка или пропуска толчка сердца, ощущается выше левой груди, иногда в центре грудины. Ранее беспокоило, но проходило. Стою на учете с гипертонией, принимаю Ларисту Н. Делала узи сердца, ЭКГ. Есть остеохондроз всех отделов позвоночника, ранее всд. Прошла холтер, выявили одиночные желудочковые и над желудочковые экстрасистолы. Еще прошу , поясните пожалуйста что такое пароксизм? Принимаю магнелис с начала мая, пару дней чувствую себя получше, стало меньше чувствовать эс. Прикрепляю холтер.

Остеохондроз, гипертония, рефлюкс эзофагит
48 лет

Здравствуйте, результаты не прикрепились

Наталья Евгеньевна, загрузила

По холтеру ритм синусовый, чсс в пределах нормы. Количество экстрасистол небольшое, это норма. Ишемии, блокад нет.
Как понимаю,в около 11 часов был эпизод сердцебиения - наджелудочковая тазикардия, длительность 17 сек, т е она короткая,сама прекратилась
Ощущали в это время что то?

Наталья Евгеньевна, да, как перебой слева над грудью

В целом, такой короткий пароксизм не опасен. Если они редкие, то дополнительного лечения не требуется. Только контроль за ад, чсс, Холестерином, хороший режим сна и отдыха, избегать провоцирующих факторов.
Как часто имеено такие приступы беспокоят?

Наталья Евгеньевна, пару месяцев, нервные переживания были

Наталья Евгеньевна, кардиолог выписал пропафенон, еще не выкупила

Поняла.
Можно добавить антитревожную терапию, например, Адаптол, грандаксин. Либо проконсультироваться с психотерапевтом для подбора терапии.
Пока ничего опасного нет, если есть связь с эмоциональной сферой, то надо работать с причиной

Пока не вижу показаний для пропафенона

Наталья Евгеньевна, а бисопралол можно?

Да, бисопролол можно попробовать.
Ранее не принимали б блокаторы?

Наталья Евгеньевна, нет

Тогда пока лучше начать с них.
Можно небилет 2.5 мг либо беталок зок 25 мг 1-2 раща в сутки

Наталья Евгеньевна, в какое время суток лучше принимать?

Лучше в первую половину дня.
Но допускается разбивка дозы на две части- утром и вечером

Наталья Евгеньевна, я пробовала его принимать, не знаю почему, может на фоне приема Ларисты, снизилось давление до 100 на 60 и пульс до 60, поэтому перестала, может что-то не так делаю

Да,он снижает давление. Можно попробовать маленькую дозу- 12.5 мг

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Пароксизм не опасен.
Ишемии, блокад нет.
Рекомендую обязательно эхокардиографию.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, прикрепила эхо

По эхокардиографии структурных изменений нет.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет

Здравствуйте. Инна.
По Узи сердца без структурной патологии. Пороков нет, гемодинамика не нарушена, сократительная способность миокарда хорошая.
По холтер- экг также нет существенных отклонений.
Экстрасистолы в небольшом количестве, допустимом в норме.
Пароксизм НЖТ - это приступ наджелудочковой тахикардии , в Вашем случае - короткий, тоже не нарушающий работу сердца.
Препарат магния обладает накопительным действием, если отмечаете положительный эффект, продолжайте прием. Это безопасный препарат, способствует улучшению переносимости экстрасистол, может предупреждать их учащение .
Необходимости в постоянной антиаритмической терапии не вижу.
Как скорую помощь можно принимать Анаприлин 10 мг при продолжительном ощушении перебоев в сердце.
Важно исключить вредные привычки, стрессы , если есть. Высыпаться.
Здоровья Вам!
Будут вопросы- обращайтесь

Анастасия Викторовна, спасибо большое

Инна, рада помочь

Анастасия Викторовна, кардиолог выписала пропафенон, в моем случае нужно его принимать? Или лучше бисапролол?

Пропафенон я бы не рекомендовала принимать, Бисопролол снижает АД, пульс. Какие цифры АД на фоне приема Лористы? В какой дозе принимаете Лористу Н?

Анастасия Викторовна, 12.5 мг принимаю половинку, давление в течение дня 110 на 70 до 120 на 80

Бисопролол снизит чрезмерно АД, и необходимости в нем нет. Я бы оставила на данный момент Магнелис без антиаритмических препаратов

Анастасия Викторовна, здравствуйте! Сколько по времени принимать магнелис?

Принятый ответ

Здравствуйте.До 2 месяцев можно принимать .

Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного

Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Они мне очень мешают жить, постоянно переживаю и думаю что сердце остановится, от страха, мне кажется их еще больше появляется. На фоне приема магнелиса их вроде стало меньше, а сегодня одна за другой, слабые но есть. При этом болит над левой грудью и посередине груди, возможно это межреберная невралгия, но тоже напрягает.

В таком случае необходим приём успокоительных препаратов