Консультация кардиолога /

Одиночные мономорфные экстрасистолы — вопрос №2125995

Здравствуйте! В продолжение вопроса №2101589. На протяжении пару месяцев беспокоит ощущения толчка или пропуска толчка сердца, ощущается выше левой груди, иногда в центре грудины. Ранее беспокоило, но проходило. Стою на учете с гипертонией, принимаю Ларисту Н. Делала узи сердца, ЭКГ. Есть остеохондроз всех отделов позвоночника, ранее всд. Прошла холтер, выявили одиночные желудочковые и над желудочковые экстрасистолы. Еще прошу , поясните пожалуйста что такое пароксизм? Принимаю магнелис с начала мая, пару дней чувствую себя получше, стало меньше чувствовать эс. Прикрепляю холтер.

Возраст: 48

Хронические болезни: Остеохондроз, гипертония, рефлюкс эзофагит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, результаты не прикрепились
Клиент
Наталья Евгеньевна, загрузила

Кардиолог, Функциональный диагност
По холтеру ритм синусовый, чсс в пределах нормы. Количество экстрасистол небольшое, это норма. Ишемии, блокад нет.
Как понимаю,в около 11 часов был эпизод сердцебиения - наджелудочковая тазикардия, длительность 17 сек, т е она короткая,сама прекратилась
Ощущали в это время что то?
Клиент
Наталья Евгеньевна, да, как перебой слева над грудью
Кардиолог, Функциональный диагност
В целом, такой короткий пароксизм не опасен. Если они редкие, то дополнительного лечения не требуется. Только контроль за ад, чсс, Холестерином, хороший режим сна и отдыха, избегать провоцирующих факторов.
Как часто имеено такие приступы беспокоят?
Клиент
Наталья Евгеньевна, пару месяцев, нервные переживания были
Клиент
Наталья Евгеньевна, кардиолог выписал пропафенон, еще не выкупила
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла.
Можно добавить антитревожную терапию, например, Адаптол, грандаксин. Либо проконсультироваться с психотерапевтом для подбора терапии.
Пока ничего опасного нет, если есть связь с эмоциональной сферой, то надо работать с причиной
Кардиолог, Функциональный диагност
Пока не вижу показаний для пропафенона
Клиент
Наталья Евгеньевна, а бисопралол можно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, бисопролол можно попробовать.
Ранее не принимали б блокаторы?
Клиент
Наталья Евгеньевна, нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда пока лучше начать с них.
Можно небилет 2.5 мг либо беталок зок 25 мг 1-2 раща в сутки
Клиент
Наталья Евгеньевна, в какое время суток лучше принимать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Лучше в первую половину дня.
Но допускается разбивка дозы на две части- утром и вечером
Клиент
Наталья Евгеньевна, я пробовала его принимать, не знаю почему, может на фоне приема Ларисты, снизилось давление до 100 на 60 и пульс до 60, поэтому перестала, может что-то не так делаю
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,он снижает давление. Можно попробовать маленькую дозу- 12.5 мг
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Пароксизм не опасен.
Ишемии, блокад нет.
Рекомендую обязательно эхокардиографию.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила эхо
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет
Кардиолог
Здравствуйте. Инна.
По Узи сердца без структурной патологии. Пороков нет, гемодинамика не нарушена, сократительная способность миокарда хорошая.
По холтер- экг также нет существенных отклонений.
Экстрасистолы в небольшом количестве, допустимом в норме.
Пароксизм НЖТ - это приступ наджелудочковой тахикардии , в Вашем случае - короткий, тоже не нарушающий работу сердца.
Препарат магния обладает накопительным действием, если отмечаете положительный эффект, продолжайте прием. Это безопасный препарат, способствует улучшению переносимости экстрасистол, может предупреждать их учащение .
Необходимости в постоянной антиаритмической терапии не вижу.
Как скорую помощь можно принимать Анаприлин 10 мг при продолжительном ощушении перебоев в сердце.
Важно исключить вредные привычки, стрессы , если есть. Высыпаться.
Здоровья Вам!
Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо большое
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо большое
Кардиолог
Инна, рада помочь
Клиент
Анастасия Викторовна, кардиолог выписала пропафенон, в моем случае нужно его принимать? Или лучше бисапролол?
Кардиолог
Пропафенон я бы не рекомендовала принимать, Бисопролол снижает АД, пульс. Какие цифры АД на фоне приема Лористы? В какой дозе принимаете Лористу Н?
Клиент
Анастасия Викторовна, 12.5 мг принимаю половинку, давление в течение дня 110 на 70 до 120 на 80
Кардиолог
Бисопролол снизит чрезмерно АД, и необходимости в нем нет. Я бы оставила на данный момент Магнелис без антиаритмических препаратов
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте! Сколько по времени принимать магнелис?
Кардиолог
Здравствуйте.До 2 месяцев можно принимать .
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Они мне очень мешают жить, постоянно переживаю и думаю что сердце остановится, от страха, мне кажется их еще больше появляется. На фоне приема магнелиса их вроде стало меньше, а сегодня одна за другой, слабые но есть. При этом болит над левой грудью и посередине груди, возможно это межреберная невралгия, но тоже напрягает.
Кардиолог
В таком случае необходим приём успокоительных препаратов