Раньше ощущала сердцебиение при нагрузках, в положении лежа, в особенности когда лежу сбоку.

На данный момент не ощущаю сердцебиение во время физических нагрузок, будто оно отсутствует. Присутствует слабость в ногах и в целом теле. Сдавала недавно на ферритин, показало его вообще 8. ТТГ был 3.44, а Т4 свободный в норме. При измерения АД пульс варьируется от 80 до 94. Иногда бывает 110, при стрессах достигает до 153 ( тогда ощущаю отчетливо, в остальных случаях совсем нет) Раньше просто такого не было. При физ.нагрузках его ощущала всегда. Также присутствует светобоязнь света. Зрение при этом ухудшается.

Пролапс митрального клапана (1 степени), неполная блокада правого пучка Гиса. Синусовая тахикардия 108 ЧСС. Лишняя перегородка в сердце.
20 лет

Здравствуйте
То что человек не слышит и не чувствует сердцебиение это абсолютно нормально и даже хорошо
В данном случае рекомендуется коррекция железодефицита
А увеличение пульса на фоне стресса это нормальная реакция организма (при стрессе, тревожности, физических нагрузках и тд пульс и давление увеличивается и это норма)

А так можете при желании выполнить холтер, получить полную информацию о пульсе, наличии пауз, аритмий

По анализам имеется Субклинический гипотиреоз (в лечении не нуждается ) , рекомендуется контроль гормонов в динамике

Не переживайте, всё хорошо у вас с сердцем

Здравствуйте
Не переживайте.
По анализам крови присутствует дефицит ферритина.
Рекомендуем курсом препараты железа 2-3 мес.
По поводу снижения ТТГ , необходима консультация эндокринолога.
Для исключения нарушений ритма рекомендуем суточное мониторирование ЭКГ в плановом порядке.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Иногда ощущаю еще дрожание в сердце.Это нормально? в особенности, когда покушаю. Просто до этого я ощущала всегда сердцебиение отчетливое, без дрожания. А вот последние полгода, перестала ощущать. Работала на тяжелой работе, с высокой нагрузкой. Ранее принимала противозачаточные, при этом всем курила. Вдруг какая-нибудь сердечная недостаточность образовалась( Переживаю

Принятый ответ

Да,данные ощущения на фоне дефицита микроэлементов и психоэмоциональном состоянии.