Консультация педиатра /

Сопли по задней стенке — вопрос №2126057

Добрый день! Несколько дней назад ребенком 8 месяцев была перенесена розеола. При осмотре врачом были сопли по задней стенке. Из носа выделений не было. Промывания делали и делаем до сих пор, но ребенок периодически начал кашлять, по ощущениям, давясь . Т е явное ощущение,что это стекают сопли. Аспиратором ничего не отсасывается,но где-то глубоко в носоглотке слышны похрипывания . Кашель не грудной именно,как чём-то давится, возможно ещё и слюнями. Какое лечение ускорит выздоровление?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро! Сейчас у малыша продолжается период активной работы слюнных желез, поэтому сопли и слюни создают такой эффект. В таком случае малышу можно помочь прохладным влажным воздухом 21-24 гр и 40-60% влажность дома, также промывайте нос и выходите на прогулки. При сильной заложенности можно использовать сосудосуживающие препараты, но у вас, по описанию, нос не заложен, поэтому помогут только время и нехитрые способы облегчения состояния.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Можно попробовать капать Називин беби до 5 дней. Можно попробовать ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в день 3-5 дней.
Поднимайте головной конец кровати во время сна.
Обильное теплое питье.
Возможно, у ребенка прорезываются зубки.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, кашель от постназального затёка, если плохо промывается и имеется сильная заложенность можно до 5 дней деконгестанты по возрасту Назол бэби например. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, заложенности нет.только "хрюкание" где-то глубоко. Педиатр предлагает капать Протагор для подсушивания. Но надо ли это или только промывание и время?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Протаргол только после 3х лет разрешён! он усиливает раздражение слизистой и как следствие – отёк. Капайте сосудосуживающий препарат и как спадёт отёк - промываем. Проветриваем, даём пить побольше.
Педиатр
Здравствуйте! В случае постаназального затека можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Мария!
Кашель, действительно, может возникать из-за стекания слизи по задней стенке носоглотки.
В данном случае необходимо продолжать промывать нос, можно использовать гипертонический солевой раствор, например риностоп Аква форте, он разрешен с 6 мес. Гипертонический раствор поможет уменьшить отечность и количество слизи также уменьшиться.
В горизонтальном положении кашель может усиливаться, поэтому спать укладывайте с приподнятым головным концом кровати