Консультация гастроэнтеролога /

Подозрения на жировой гепатоз — вопрос №2126100

Добрый день! Примерно 5-6 дней назад появились боли в верхней части живота, переходящие в правый бок с ноющей болью. Через пару дней стало отдавать в правую ногу и спину, решила сделать узи брюшной полости и заодно проверить почки. Врач при осмотре сказала, что возможно надуло нерв и из-за этого отдает в спину (скорее всего так и было, потому что сидела как раз с неделю назад у открытого окна и сейчас боль ушла). Но меня насторожили результаты УЗИ касаемо печени, после чего сдала анализы. В данный момент особо ничего не беспокоит, решила посидеть на диете без острого/жареного/алкоголя и тп. Какие действия стоит предпринять, чтобы (со слов узиста застой желчи протоках) нормализовать функции печени?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день.
Напишите ваш вес и рост пожалуйста
Клиент
Анна Михайловна, доброе утро! Рост 160, вес набрала лишний, сейчас 62,5

Гастроэнтеролог
По поводу жирового стеатоза печени,жировой инфильтрации печени,как правило возникает вследствие избыточной массы тела, если имеет место быть она, погрешности в питании, нарушение обмена веществ, прием некоторых групп лекарственных препаратов.
Необходимо также выполнить биохимический анализ крови, посмотреть основные показатели крови, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, билирубин прямую и непрямую фракции, ГГТП, липидный профиль.
По узи исследованию описывают признаки неоднородности желчи в желчном пузыре.
Это является поводом для назначения препаратов урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10-15 мг на кг вашего веса.
Необходимо очно с доктором обсудить возможность назначения урсосана 250 мг по 2 капсулы однократно на ночь в течение 3х месяцев с обязательным узи контролем по результатам узи исследования в динамике через 3 месяца
Чтобы избежать побочные действия данного препарата
Можно начать следующую схему
1 неделя 1 капсула
2 неделя 2 капсулы и продолжить до 3х месячного приема
При выраженном болевом синдроме к терапии можно добавить:
Урсосан + дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 4х недель (спазмолитический препарат, плюс стимулирует перистальтику активную)
И я бы еще рекомендовала вам пройти дообследование МРХПГ посмотреть внутри- и внепеченочные желчные протоки.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости начальные признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми).
Все описанные изменения носят характер обратимый, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации.

С целью коррекции рекомендую:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).

Рекомендую начать прием берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен+урсосан 500 мг на ночь на 3 месяца.
При болевом синдроме добавить дюспаталин 200 мг 2 раза в день, 2-3 недели.

В плане дообследования:
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, мочевая кислота).
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).

Симптомы со стороны спины по описанию больше неврологического характера (защемление нерва). Если болевой синдром сохраняется рассмотрите вариант приема миорелаксантов (мидокалм в таблетках или внутримышечно).

Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По вашим данным : НАЖБП (?). Билиарный сладж.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
урсосан 10мг\кг 1мес с динамикой УЗИ ОБП.