Консультация психиатра /

Продолжать ли маме пить аминазин — вопрос №212633

Здравствуйте, моей маме 83 года, обратились к психиатру по поводу её галлюцинации, прописал врач сначала хлорпротиксен зентива 2 раза в день, утром и вечером, другой врач добавил аминазин на ночь. Если у мамы начинались галлюцинации то я давала только аминазин. Сначала помогал, как только поекращались видения у неё, я отменяла препарат. В последнее время аминазин не помогает, она даже не спит ни днем, ни ночью. Что посоветуете маме, я боюсь за неё.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, я бы порекомендовал бы вам заменить аминазин на клозапин (азалептин), по 1таб. на ночь
Клиент
Александр, скажите, а этот препарат по рецепту отпускается? И что давать днем маме, можно ли дополнительно давать пустырник или глицин?

Нарколог, Психиатр
Да,этот препарат рецептурный!хлорпротексен по 15мг утро,обед можно давать!
Психиатр
Аминазин таким возрастным пациентам не назначается для устранения галлюцинаций. Для этой цели назначается пожилым респеридон 1 мг в сутки.
Психиатр
Хлорпроетексен очень слабый препарат он служит цели коррекции поведения.
Психиатр
Азалептин не назначается пожилым из- за усиления растройств интеллекта и заторможенности и быстрого возникновения зависимости.
Психиатр, Психолог
Добрый день! В таком возрасте нежелателен приём аминазина. Галлюцинации связаны с нарушением функции периферических анализаторов, в частности зрения. Контролируйте АД, продолжайте приём хлорпротиксена. Мягче аминазина убирает галлюцинации рисперидон( торендо). Обратитесь к вашему лечащему врачу психиатру для выписки препарата
Клиент
Анастасия, спасибо за совет, я раньше к вам обращалась, вот только маме все хуже, никак не может уснуть, а если засыпает, то часа на 3 или меньше, и видит всегда пожар, может это отложилось в памяти, т. к мама пережила пожар в своём доме давно. И ещё такой вопрос, не будет ли возмущён доктор, если я спрошу другой препарат для мамы.
Психиатр, Психолог
Нет, ничего страшного не будет если вы попросите более адекватное лечение для геронтологического пациента. Врач может оптимизировать состояние, понятно, что невозможно вернуть здоровье на 100%
Клиент
Анастасия, ещё для уточнения, хлорпротиксен давать 2 раза в день? Утром и вечером? А рисперидон на ночь? Ещё один врач советует галаперидол в каплях, как этот препарат работает, нужен ли он.
Психиатр, Психолог
Если есть беспокойство двигательное можно добавить рисперидон, галоперидол переносится пожилыми хуже. Рисперидон ( торендо) тоже можно растворить в воде, к примеру. Хлорпротиксен на ночь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия спасибо за помощь.
Психиатр
Здравствуйте! Пожилым предпочтительно давать кветиапин 50 мг н/н - для сна. Дозу повышать постепенно до 200 мг н/н (при выраженных галлюцинациях).
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Можно добавить галаперидол в каплях.