Консультация психиатра /

Как правильно слезть с аминазина? — вопрос №1930299

Здравствуйте! Начались выделения молозива из груди, пропали месячные, набрала 15 кг. Пью как основной нейролептик Латуду (луразидон), мысли такие, что из-за аминазина это всё. Сейчас пью 50 мг аминазина на ночь для сна, хочу слезть с аминазина, как это правильно сделать, чтобы не было синдрома отмены? Диагноз параноидальная шизофрения

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Снижаете до 25 мг и через 3 дня полностью отменяете, но вероятнее всего данный побочный эффект от Латуды
Клиент
Анжела Вильевна, благодарю ?

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Рекомендую снизить дозировку до 25 на 7 дней, затем отмена. Вы аминазин для сна применяли? После его отмены сон нарушится, нужно чем то аминазин заменить.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Снизьте дозу Аминазина до 25 мг на 5-7 дней и полностью завершите лечение. Если будут проблемы со сном запишитесь на прием к врачу у которого наблюдаетесь, обсудите назначение гипнотика (Зопиклон, Золпидем) или другого седативного антипсихотика, Хлорпротиксен например.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, обязательно сдайте кровь на пролактин, через месяц после отмены аминазина -повторно кровь на пролактин, надо посмотреть будет ли улучшение, потому что латуда тоже может влиять и в таком случае надо будет переходить на карипразин или арипипразол. Амитриптилин отменять снижая на 25 мг в неделю; для сна , если будут проблемы, можете добавить мелатонин 3-6 мг или тералиджен. Если на фоне отмены аминазина станет хуже, будет тревога, сильно нарушится сон, то не ждите пока совсем плохо станет, тогда надо будет увеличить дозировку латуды и обратитесь на очный прием к своему врачу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, благодарю вас за подробный ответ?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я сдала анализ на пролактин , результат 467 мед/л при значениях 109-557. При всем при этом идет молоко из груди. Как думаете, какие анализы гормонов еще сдать? Я сильно поправилась
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Полина.
Обязательно сдайте анализ на пролактин. Оба препарата могут его повышать.
Если эти изменения произошли из-за начала приёма аминазина, то отменяйте, но постепенно, сначала до 25 мг на 5 дней, затем отмена. Если со сном будет проблема, аминазин можно заменить на хлорпротиксен 15 мг на ночь или тералиджен.
Далее уже по состоянию смотреть. Если на фоне всех этих манипуляций будет страдать общее состояние, то увеличивать Латуду.