Что со мной?

22 октября положили в больницу. Выписалась 20 декабря. До больницы делала зарядку, старалась правильно питаться, была активной, много дел и планов, постепенно их осуществляла. В больнице кололи трифтазин, потом давали аминазин в таблетках, 50 мг в сутки. Вышла из больницы и вот: 1)сон прерывистый, сплю, просыпаюсь, снова сплю, 2) аппетита нет, 3) заторможенность, трудно мыслить, 4) как встаю утром, гигиена, переоденусь и начинаю ходьбу по квартире, больше ничего делать не хочется, 5) сильная апатия, лень. В связи с этим у меня вопрос: это у меня деградация мозга случилась, как последствие моего заболевания или побочки от аминазина, типа синдрома отмены, так как я резко перестала пить лекарства, как только меня выписали из-за того, что глаза сильно закатывались? Диагнозы мне ставили разные, ШАР, БАР, пограничное. Голосов нет. Попадаю в больницу осенью, весной, в остальное время всегда была адекватной. Просьба подсказать, что со мной. Раньше такого не наблюдалось, выходила из больницы и вела обычный образ жизни. Потом стали колоть клопиксол депо из за того, что не пью таблетки. Я ждала полтора месяца как он выветрится и снова вела обычный образ жизни. А сейчас как сомнамбула. Никогда такого не было. Из больницы хотели отпустить через месяц, но я с дуру ляпнула что не собираюсь пить таблетки, поспорила с врачом и меня еще на месяц уложили. Заставляю себя что-то делать, типа сходить в магазин. До последнего с этим тяну. Скажите, пожалуйста, это пройдет? Читала про аминазин что следы метаболитов обнаруживаются и через 12 месяцев после приема. Хотелось бы верить, что это временное явление - ходьба по квартире на голодный желудок, а не деградация мозга. Не могу разобраться. Помогите, пожалуйста.

синдром Жильбера, психическое расстройство
42 года

Здравствуйте, скажите пожалуйста с какой симптоматикой вы поступили в больницу? Состоите ли вы на учёте в ПНД, сообщали об указанных жалобах лечащему врачу?

Евгения, да, я состою на учете в ПНД, поступила из за обычного приступа психоза или мании. Выписали домой, врачу не говорила. Врач в больнице выписал, врач в поликлинике не лечит, а только рецепты выписывает. Такая ситуация с врачами у нас тут.

Как этот приступ проявился? Так сложно понять, что именно с вами и какой был установлен диагноз. До этого на учёте состояли? Госпитализировали ранее?

Евгения, я уже написала в самом начале, прочтите внимательней

Вы описали, что было ПОСЛЕ больницы, а меня интересует, что было ДО, с какой симптоматикой вы туда поступили

Евгения, симптомы- бред, думала что родные мои враги. была неадекватной. с такими симптомами уложили.

Спасибо за ответ. Сейчас вам необходимо верно подобрать терапию, попробуйте обратиться к лечащему врачу, чтобы вам выписали сероквель ( это достаточно мягкий нейролептик). Все, что вы описывали выше было не от аминазина, скорее это просто обострение основного вашего заболевания

Здравствуйте, вы рекомендовано лечение , подобранное в больнице принимаете? Или вообще какие-то препараты, если что-то принимаете то укажите препараты с дозировками .

Екатерина, не смогла пить этаперазин. Глаза закатывались. Сейчас не принимаю ничего.

А выписали только на этапиразине и все?

Екатерина, да, этапиразин и циклодол. аминазин если будет плохой сон. у меня ощущение что это синдром отмены, так как после полутора месяца я резко бросила пить аминазин.

Принятый ответ

Здравствуйте, это точно не синдром отмены и не деградация. Дело в том, что при вашем заболевании имеет место цикличность фаз и важно принимать поддерживающее лечения, для того что бы небыло обострений. Учитывая описанные препараты лечили вас не корректно+недолечили+вы прекратили резко прием таблеток дома-> отсюда как следствие «астено-депрессивный хвост». Таким образом сейчас в нуждаетесь в терапии для стабилизации состояния, я бы рекомендовала кветиапин -препарат мягкий, современный, нормализует настроение , сон и придаст вам сил и энергии.

Здравствуйте!
Бывает что после выхода из психотической симптоматики следом тянется депрессивная, и/или астеническая, похоже что это с вами и происходит.

Екатерина, это пройдет? и от чего это? из за резкой отмены аминазина? И почему это постоянная ходьба по комнате?

По сути это эпизод обострения, который завершается вот такой симптоматикой, и это может долго тянуться, месяцами. Надо лечиться. Вы можете походить на дневной стационар, есть такое там где вы наблюдаетесь? Аминазин тут ни при чем, он уже не влияет на вас.

Екатерина, есть дневной стационар. теперь нужно лечить депрессию, это депрессия? У меня постоянно суицидальные мысли и нежелание жить. Может, это из за нейролептиков. Теперь мне снова нейролептики будут давать в дневном, как же я выйду из депрессии. Может, попросить выписать амитриптилин?

Точно не из-за нейролептиков. Понимаю что вы их боитесь. Думается одного амитриптилина не хватит. Нейролептики будут давать, пусть дают с корректорами тогда. Попробуете на дневной попроситься?

Екатерина, от нейролептиков бывает акатизия. или ходьба. а у меня как раз сейчас ходьба. начнут давать нейролептики, ходьба только усилится. циклодол не помогает.

Екатерина, почему я постоянно хожу по комнате?

Да, может быть акатизия от нейролептиков. Ходьба еще от беспокойства, тревоги может быть.

Принятый ответ

Здраствуйте, выше описанная симптоматика относится к проявлениям основного заболевания, АД при вашем состоянии противопоказаны, вам рекомендован: кветиапин+ламотриджин, терапию нужно принимать постоянно.