Консультация онколога /

Рак шейки матки — вопрос №2126340

Здравствуйте. По результатам биопсии и выскабливания цервикального канала поставлен диагноз умеренно дифференцированный плоскоклеточный рак, результатов МРТ на руках нет. Поставлен диагноз злокачественное новообразование внутренней части шейки матки квалификация по ТNM 3c. T2b. N1. M0
Назначено ХЛТ. Правильно ли назначено лечение

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический гайморит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Да, при стадии IIIc золотым стандартом лечения является химиолучевая терапия
Все назначено корректно
Так же помимо МРТ таза нужно обязательно пройти МСКТ брюшной полости с контрастом и легких
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Если пройдено полное дообследование -мрт омт с ку, кт обп с ку, кт огк и установлена стадия IIIC тактика лечения-химиолучевая терапия по радикальной программе( еженедельное введение цисплатина+лучевая терапия в течение 6-8 недель).
Принятый ответ

Клиент
Юлия Бабековна, прикрепила фото консилиума
Онколог
Нужно взять направление на кт обп с ку( не узи!!) при III стадии показано проведение кт! И кт огк обязательно нужно выполнить.
Да, химиолучевая терапия назначена по схеме как и указала выше.
Клиент
Юлия Бабековна, возможно ли с данной стадией выйти в ремиссию
Онколог
Да, конечно. Химиолучевая терапия является альтернативой хирургическому лечению и очень много пациенток, прошедших лечение наблюдаются уже много лет без признаков прогрессирования и рецидива.
Клиент
Юлия Бабековна, но почему не назначено операция по удалению опухоли, ведь поражен всего 1 лимфоузел
Онколог
При таком распространении не показана операция, это приведет к быстрому прогрессированию и рецидиву и согласно исследованиям нет преимуществ у операции над химиолучевой терапией в отношении сроков безрецидивного периода.
Клиент
Юлия Бабековна, назначена госпитализация но сроки переносят, может ли ухудшится состояние до 4стадии за 2 недели
Онколог
Почему переносят и на сколько?? На две недели?
Клиент
Юлия Бабековна, очень много больных, нет мест ни на дневной ни на круглосуточный
Клиент
Юлия Бабековна, госпитализация перенесена на начало июня
Онколог
Ничего страшного не произойдет за это время.
Клиент
Юлия Бабековна, делают ли ХЛТ при менструации. У меня они как раз должны начаться в день госпитализации
Онколог
Нет, не проводят при менструации, как правило переносят. Нужно сказать радиологу об этом, возможно попробуют раньше все таки начать
Клиент
Юлия Бабековна, если я вам отправлю фото всех анализов которые у меня на руках, Вы сможете сказать на сколько всё страшно
Онколог
Нужно смотреть обследования , не анализы
Клиент
Юлия Бабековна, у меня только кольпоскопия, цитология, анализ на впч, биопсия на руках
Онколог
А мрт органов малого таза у врачей?? Как и писала ранее нужно пройти полное дообследование , чтобы оценить распространенность. Направления на кт обп с ку и кт огк.
Клиент
Юлия Бабековна, описание МРТ осталось в больнице, диск у меня на руках
Клиент
Юлия Бабековна, ну со слов врача, метастазы есть в одном лимфоузеле их мало и они маленкие
Клиент
Юлия Бабековна, я прикрепила все документы которые у меня есть
Клиент
Юлия Бабековна, в гос услугах нашла заключение МРТ и заключение гинеколога
Онколог
По описанию распространенность незначительная , но так как поражены тазовые группы лимфоузлов стадия автоматически 3, даже если метастаз единичный. И при поражении тазовых лимфоузлов операция не проводится так как их технически не удалить. Поэтому назначают химиолучевую терапию. В целом тактика как и писала выше.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
При 3 стадии рака шейки матки назначается химиолучевая терапия. Лечение назначено правильное. С целью дообследования необходимо дополнительно пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

При данной стадии химиолучевая терапия возможна. Единственное с радиологом надо обсуждать включение в зоны облучения таковы и поясничные лимыоузлы с учётом изменения первых по данным мрт.