Рак шейки матки
Здравствуйте. По результатам биопсии и выскабливания цервикального канала поставлен диагноз умеренно дифференцированный плоскоклеточный рак, результатов МРТ на руках нет. Поставлен диагноз злокачественное новообразование внутренней части шейки матки квалификация по ТNM 3c. T2b. N1. M0 Назначено ХЛТ. Правильно ли назначено лечение
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, при стадии IIIc золотым стандартом лечения является химиолучевая терапия
Все назначено корректно
Так же помимо МРТ таза нужно обязательно пройти МСКТ брюшной полости с контрастом и легких
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если пройдено полное дообследование -мрт омт с ку, кт обп с ку, кт огк и установлена стадия IIIC тактика лечения-химиолучевая терапия по радикальной программе( еженедельное введение цисплатина+лучевая терапия в течение 6-8 недель).
Юлия Бабековна, прикрепила фото консилиума
Нужно взять направление на кт обп с ку( не узи!!) при III стадии показано проведение кт! И кт огк обязательно нужно выполнить.
Да, химиолучевая терапия назначена по схеме как и указала выше.
Юлия Бабековна, возможно ли с данной стадией выйти в ремиссию
Да, конечно. Химиолучевая терапия является альтернативой хирургическому лечению и очень много пациенток, прошедших лечение наблюдаются уже много лет без признаков прогрессирования и рецидива.
Юлия Бабековна, но почему не назначено операция по удалению опухоли, ведь поражен всего 1 лимфоузел
При таком распространении не показана операция, это приведет к быстрому прогрессированию и рецидиву и согласно исследованиям нет преимуществ у операции над химиолучевой терапией в отношении сроков безрецидивного периода.
Юлия Бабековна, назначена госпитализация но сроки переносят, может ли ухудшится состояние до 4стадии за 2 недели
Почему переносят и на сколько?? На две недели?
Юлия Бабековна, очень много больных, нет мест ни на дневной ни на круглосуточный
Юлия Бабековна, госпитализация перенесена на начало июня
Ничего страшного не произойдет за это время.
Юлия Бабековна, делают ли ХЛТ при менструации. У меня они как раз должны начаться в день госпитализации
Нет, не проводят при менструации, как правило переносят. Нужно сказать радиологу об этом, возможно попробуют раньше все таки начать
Юлия Бабековна, если я вам отправлю фото всех анализов которые у меня на руках, Вы сможете сказать на сколько всё страшно
Нужно смотреть обследования , не анализы
Юлия Бабековна, у меня только кольпоскопия, цитология, анализ на впч, биопсия на руках
А мрт органов малого таза у врачей?? Как и писала ранее нужно пройти полное дообследование , чтобы оценить распространенность. Направления на кт обп с ку и кт огк.
Юлия Бабековна, описание МРТ осталось в больнице, диск у меня на руках
Юлия Бабековна, ну со слов врача, метастазы есть в одном лимфоузеле их мало и они маленкие
Юлия Бабековна, я прикрепила все документы которые у меня есть
Юлия Бабековна, в гос услугах нашла заключение МРТ и заключение гинеколога
По описанию распространенность незначительная , но так как поражены тазовые группы лимфоузлов стадия автоматически 3, даже если метастаз единичный. И при поражении тазовых лимфоузлов операция не проводится так как их технически не удалить. Поэтому назначают химиолучевую терапию. В целом тактика как и писала выше.
Принятый ответ
Здравствуйте
При 3 стадии рака шейки матки назначается химиолучевая терапия. Лечение назначено правильное. С целью дообследования необходимо дополнительно пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием.
Принятый ответ
Здравствуйте
При данной стадии химиолучевая терапия возможна. Единственное с радиологом надо обсуждать включение в зоны облучения таковы и поясничные лимыоузлы с учётом изменения первых по данным мрт.