Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребенка в 5 лет — вопрос №1552802

Здравствуйте! 5 сентября ребёнок был в садике, воспитатель сказала что он жаловался на боль в животе, поноса не было, не тошнило, температура в норме. Вечером этого же дня мы ходили в бассейн с ребёнком после отсутствия в течение двух недель. Ночью 5 сентября у других членов семьи (у меня и ещё двоих детей) проявились признаки кишечной инфекции: рвота, понос, у меня поднялась температура 37,5 – 37 8. С пятилетним ребёнком все в норме, но на всякий случай мы все были на безмолочной диете. С ребёнком все это время было всё в порядке, 7 сентября вечером мы сходили в бассейн, вечером я заметила высыпания на лице и на руке (на руке точно были от укусов мошек, у него очень долго проходят высыпания), сегодня появилось ещё два пятна на ноге и два пятна на пальце руки. В четверг вечером дала зиртек 10 капель и мажу каламин лосьоном. Два пятна нашла на голове над ухом. Он их не чешет, температуры нет. Фото прикладываю. Не знаю что и думать: аллергия? Аллергия на хлорку в бассейне? Ветрянка? Либо после кишечной инфекции такие проявления? Двое других детей возрасте два года пока без пятен. Нам лететь заграницу, я мягко сказать паникую.

Возраст: 5

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!По описанию похоже на энтеровирусную инфекцию, но фото не прикрепилось
Клиент
Яна Игоревна,
Фото прикрепила, белое это каламин, на лице умыла, на коже оставила.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Энтеровирусная инфекция.Специфического лечения нет, пройдет самостоятельно.Не переживайте!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фото состояния кожи
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна,
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это проявление энтеровируса
Не переживайте ,постепенно сойдёт
Обильное питьё
Не купаться
Носите нераздражающую ткань свободнее с ежедневной сменой
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Педиатр, Инфекционист
Людмила добрый вечер!Это 100% энтеровирусная инфекция.Специфического лечения нет,только симптоматическое.продолжайте обработку каламином
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Людмила.
Ветрянкой болели?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна,
Нет, ребенок не болел.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вам необходимо вызвать педиатра для исключения ветрянки и если она бля регистрации.
Лечение вы проводите правильно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Людмила
Это похоже на проявления энтеровируса
Как правило проходит без лечения
Лечение в данном случае по симптомам
- при зуде зиртек 10 кап в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10 дней
Важно
- не париться в ванне
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Людмила.
По фото вирусная экзантема, по моему мнению энтеровирусной природы.
Передается, чаще всего, воздушно-капельным путем.
Неопасна.
Могут присоединиться признаки вирусной инфекции-насморк, кашель, заложенность горла, диарея-это нормально, часто встречается.
Лечения не требует, проходит самостоятельно в среднем за 10-14 дней.
Рекомендую:
Наружно: симптоматически для подсушивания крем Неотанин 3 раза в день 10 дней для ускорения процесса.
Минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промокательными движениями.
Если зуда нет-то антигистаминные не нужны.
Если есть-то капли Зодак 10 кап*1 р в день 7 дней.
В питании больше фруктов, овощей.
Проветривание помещения.
Прогулки на свежем воздухе.
Обильное питье воды.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Похоже на энтеровирус.

Не опасно.