Консультация детского невролога /

Пять месяцев перед сном — вопрос №1603580

Добрый день,
Такая проблема, ребёнку 5 месяцев, родился плановое КС, на 39 неделе, рост 54, вес 3970,
Сейчас рост 65, вес 6700.
переворачивается на живот, узнает родных, очень осторожен с чужими, держит головку, смеется, держит игрушки, лежит на боках.
Очень эмоциональная, если злится то напрягается вся
Так вот, начались проблемы с укладыванием. Это происходит долго. Может затянутся на минут 40. Её ноги куда-то бегут, руки трут глаза, сама бывает восторженно хихикает или болтает, а потом плачет, что уснуть не может, возмущается. Кулачков напряженных нет, просто голову вертит, себя накрывает одеялом, то так то сяк, а ноги бегут.
Я держу ноги, иногда руки, но как отпущу, она снова их задирает.
Из за этого не могу докормить ее, ни в какую, отворачивается, болтает. Главное На улице спокойно кушает, спит, не бегает ногами, а дома начинается дурдом.
Подозреваю что ребенок сильно перевозбуждаться. (Мне 27, но сколько себя помню перед сном я обязательно трясу ногой, хоть одной, хоть двумя-без разницы) Ночью с этим проблем нет, плачет только когда кушать хочет. Но именно перед сном, что дневным еще легче, но перед ночным это кошмар.
Иногда даю глицин 1/3.
Сейчас по назначению невролога аспаркам/диакарб из за НСГ мпщ 6 мм, немного увеличены боковые желудочки.

Может стоит что-то подавать? Что-нибудь, что можно прописать спокойно? У ребёнка ВПС (клапанный стеноз легочной артерии)

Возраст: 27

Детский невролог
Здравствуйте. Возможно действительно ребёнок перед сном перевозбуждается. Попробуйте перед сном ввести в режим спокойные игры, прогулки на свежем воздухе , купание в тёплой воде. Также у детей на первом году жизни происходит несколько этапов регресса сна. Возможно ещё это влияет на сон ребёнка. Если ситуация не исправится, нужно очно показать ребёнка неврологу.
Клиент
Анна Валерьевна, можно что-то успокаивающее?

Детский невролог
По поводу препаратов обязательно нужен очный приём. Это неправильно что-то назначать не посмотрев ребенка. Также на любой препарат могут быть побочные эффекты и врач об этом должен знать.
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо
Детский невролог
Рада была помочь. Будьте здоровы ❤
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию, ребенок, действительно, перевозбуждается.
Из легких препаратов можно посоветовать дормикинд по 1 таб 4 раза в день-1 месяц.
Препарат имеет натуральный состав и безопасен к применению у таких малышей.
Таблетку измельчать до порошка и развести в 1 ч.л. с водой.
Давать за 30 минут до еды или через 30 минут после еды.

Клиент
Ирина Анатольевна, совмещать с Диакарбом и Аспаркармом можно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, можно.
Клиент
Ирина Анатольевна, и еще вопрос, могут ли это быть зубы? Из еще нет, но Она резко стала беспокойной, в рот всё тащит, особенно мои пальцы и злится, грызет. Бывает хоп и заплачет и снова палец в рот
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, конечно, синдром прорезывания зубов тоже может вызывать беспокойство у ребенка.
Но, в любом случае, дормикинд можно пропить.
Он помогает правильно структурировать фазы сна.
При прорезывании зубов местно можно использовать Дентинале по 3-5 раз в день(облегчает синдром прорезывания зубов и безопасен при проглатывании).
Клиент
Ирина Анатольевна, дормикинд 1 таблетку измельчать на 4 части и давать эти части 4 раза в день или получается 1 целую таблетку за раз?
Клиент
Ирина Анатольевна, и еще вопрос. После Диакарба и Аспаркама нам назначили глиатилин. Этот препарат не успокаивающий?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Всего в сутки будет 4 таблетки.
Это препарат с натуральным составом.
Глиатилин-это ноотроп
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, по нсг ничего критичного, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать магнивые ванны и дормикинд.