Менингиома

Может ли рецидивировать менингиома? До оперативного вмешательства размеры 1,8×1,7×1,6 мм Спустя год в том же месте, в задней черепной ямке,ММУ слева оьращование,накапливающее гетерогенно контрастное вещество размером 10×9×8 мм

58 лет

Добрый день! Прикрепите пожалуйста выписку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аза
Клиент

Азамат Аскерович, здравствуйте!
Выписка на другом языке,в графе про оперативное вмешательство пишут кратко: "удаление новообразования", без какой либо дополнительной информации.
Из полного только описания мрт до, после и спустя год.

Здравствуйте. Какая симптоматика у вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аза
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте! На данный момент после проведенной год назад операции,жалоб нет, но есть изменения на мрт. Ну а до операции были жалобы на сильные боли в левой половине лица,нарушение слуха.

Я вас поняла . Если жалоб нет, нейрохирург , вероятно предложит динамическое наблюдение

а сейчас на данный момент, что больше всего беспокоит? какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аза
Клиент

Азамат Аскерович, жалоб нет, раннее до операции были. Беспокоит только то, что спустя год после операции,на мрт новообразование вновь визиализируется.

А сразу после операции контроль МРТ был ? Или то что Вы сейчас сделали это первое МРТ после операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аза
Клиент

Азамат Аскерович, прикрепил все данные мрт. И до операции и после операции спустя 20 дней и спустя год.

На данных после операции спустя 20 дней на мрт все хорошо, ничего плохого не определяется.

А гистологическое заключение после операции есть? Что написали морфологи?

Менингиомы как правило так быстро не растут, поэтому и соответственно вопрос что на гистологии показало?

Принятый ответ

Добрый день! Рецидивы менингиом возможны. При такой локализации опухоли не всегда удается тотально удалить опухоль. Вам необходимо обратиться к оперирующему хирургу на очный прием со снимками. Нужно смотреть все исследования, сравнивать.