Консультация терапевта /

Образование в голове — вопрос №2030107

Здравствуйте.моему племяннику 18 лет. Вес где то 130 кг точно не могу сказать. Мучают головные боли, постоянные срывы. Психует часто. Невролог рекомендовал сделать мрт . Прилагаю заключение. Скажите пожалуйста что это за диагноз? Опасен ли он? Как лечат? Или только операция? Его мама очень переживает. К врачу ещё не скоро. Места себе не находим.

Возраст: 18

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, надо смотреть анализы: уровень сахара, гликированный гемоглобин, инсулин, гормоны щитовидной железы. Анализы прикрепили? Препараты какие принимает? БАДы? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Чуть позже приложу анализы. Как мама его мне пришлёт.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила все анализы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по анализу крови бактериальная инфекция, показан прием антибиотика, например Азитромицин по 500мг 1 раз в день курсом на 3-6 дней. Также гемоконцентрация, принимать воду из расчета 30мл на кг веса в сутки. Для нормализации обменных процессов в печени и поджелудочной железе принимать препарат Гептрал или Гептор на месяц. При частых головных болях попробовать прием препарата Диакарб, если станет легче, то курсовой прием на 2-3 недели.
Клиент
Михаил Николаевич, а что с этой кистой делать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте Диакарб, способствует уменьшению кисты.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! А ранее какие объяснения лишнего веса и поведения давали врачи? Это же не внезапно случилось?
Есть анализы на гормоны, сахар? Ещё какие то до обследования?
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте. Вес был с самого детства. Анализы скоро приложу.
Пульмонолог, Терапевт
А с детства ни разу не делали МРТ?
Анализы жду
Клиент
Ольга Алексеевна, нет но ставили гидроцифалию
Пульмонолог, Терапевт
В большинстве случаев нужно наблюдаться у невролога и эндокринолога (в плане эндокринолога жду анализы). В случае с наличием кровоизлияния - нужна консультация нейрохирурга. Кровоизлияние это уже риски. В целом эта локализация успешно оперируется при необходимости.
Клиент
Ольга Алексеевна, прикрепила все анализы
Пульмонолог, Терапевт
Инсулин высокий, нужно исключать несахарный диабет. (Для локализации кисты это заболевание характерно). Скажите, пьёт и мочится много? Ночью встаёт?
Клиент
Ольга Алексеевна, мочится как обычно. А воды пьёт много.
Пульмонолог, Терапевт
Нужно посетить эндокринолога и нейрохирурга. Если нейрохирург скажет наблюдать, то тогда МРТ ежегодно и наблюдение невролога.
Эта киста врождённая.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Терапевт
По поводу МРТ , рекомендую консультацию нейрохирурга, и эндокринолога, причина большого веса возможно кроется в гипофизе , нужно сдать анализы на гормоны
Скорее всего нужно будет сделать МРТ головного мозга с контрастом

По анализу мочи признаки " песка" в почках, рекомендую сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей

Повышен уровень холестерина, рекомендую омега 3 утром на 2-3 мес и средиземноморскуб диету

Инсулин повыше из-за веса, называется инсулинорезистентнтность , нужно решать вопрос с весом

По общему анализу крови на момент сдачи признаки вирусной инфекции , были жалобы?

Увеличен уровень ТТГ, рекомендую сделать УЗИ щитовидной железы и на консультацию к эндокринологу
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, мрт приложила это не то?