Мазок 3 степени

Добрый день! Был мазок 4 степени, прошла лечение Клиндацин Пролонг 6 дней. После лечения пересдала мазок он 3 степени. Нужен мазок 1-2 степени. Была у врача, она выписала тержинан или тержинафорте, но на результат мазка не посмотрела.

Нет
35 лет

Надежда, здравствуйте

Прикрепите результат, пожалуйста. Жалобы есть у Вас? В связи с чем мазок сдавали?

Лидия Владимировна, прикрепила. Был небольшой зуд. Сейчас обильные выделения слизи

Надежда, если есть возможность, лучше сдать Фемофлор 16. Если давно не сдавали ИППП, то Фемофлор Скрин. По нему можно будет увидеть соотношение флоры, это информативнее. И подобрать лечение

Лидия Владимировна, фемофлор скин сдавала в конце апреля, когда был мазок 4 степени. Сейчас прикрепляют результат.

Здравствуйте. В Идеале лучше сдавать не степень частоты влагалища , а фемофлор. Это качественный и количественный состав микрофлоры. На основании этого можно подобрать адекватное лечение для санации

Екатерина, спасибо! Не знала.

Здравствуйте
Это хороший результат мазка.
Количество лейкоцитов во многом зависит от дня менструального цикла. До 30-40 норма.
Палочки это лактобактерии, поддерживающие кислую среду во влагалище. Препятствуют размножению условных патогенов.
При отсутствии жалоб в санации вы не нуждаетесь.
Любые оперативные вмешательства разрешены с таким мазком

Екатерина Сергеевна, спасибо! Т.е. свечи тержинан пока не использовать?

Если вас ничего не беспокоит, свечи не нужны

Екатерина Сергеевна, из жалоб только немного обильные выделения слизи.

Какой у вас день цикла?

Екатерина Сергеевна, 13 д.ц

Принятый ответ

Эти выделения связаны с овуляцией.
В середине цикла всегда количество слизистых выделений увеличивается

Екатерина Сергеевна, спасибо большое!

Здравствуйте, результат хороший, но стоит сдать Фемофлор скрин, он более информативный

Александра Александровна, спасибо!