Консультация гинеколога /

Задержка, болят соски, ноет грудь и низ живота, обильные выделения — вопрос №2127124

Прошлые два цикла были сбои.
Прошлый цикл длился 37 дней.
Сейчас 37 день, по сути задержка. Но от какого дня эту задержку считать - не понимаю.
Овуляция по ощущениям также была позже, чем была нарисована в календаре.
Последние дня 4 ноет низ живота,обильные выделения, белесые, не жидкие, очень чувствительны соски, появилась полоска коричневая от лобка до пупка (в первую беременность также она появилась и очень болели именно соски первую неделю/полторы, что не могла спать на животе), постоянно спать хочу.

Сделала тест - отриц.
Может ли из-за сбоев быть поздняя овуляция, как следствие и беременность тест покажет позже?
Или что вообще может быть..

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Да может быть поздняя овуляция, для точного исключения беременности нужно сдать кровь на ХГЧ
Клиент
Екатерина Александровна, на какой день хгч покажет точный результат?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, может, конечно
Причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
4. Беременность

Ваша тактика действий:
1. Сдать кровь на ХГЧ не ранее, чем через 10 дней от последнего ПА. Если результат менее 5 - это не беременность, дожидаться менструаций
2. Если менструации не наступят в течение недели - УЗИ ОМТ.
Клиент
Елена Борисовна, последний ПА, до овуляции или после? или просто когда был именно последний? читала об этом, но не пойму от какого именно отсчитывать )
Акушер, Гинеколог
Именно самый последний половой акт, от которого теоретически возможно зачатие (если практикуете ППА, например).
Овуляция может быть сколь угодно поздней
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, теперь поняла, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте причины задержки бывают разные для исключения беременности сдайте кровь на ХГЧ, если не подтвердится, то сделайте УЗИ чтобы посмотреть состояние яичников и эндометрия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Может быть функциональная киста яичника, поздняя овуляция.
Если в течении 46 дней менструация не начнётся, тест отрицательный, её можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней. На отмену придёт менструация.. Если беременность не исключена Пинимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки