Консультация гинеколога /

Беременность 35 нед., давление — вопрос №2127105

Добрый день, уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста, давление всегда мое обычное было 110/70 в среднем, последние два дня начала замечать головную боль,будто реакция на погоду, измерила давление и продолжаю сейчас замерять в среднем держится 122/80 или до 128/85. Посмотрела по 1 скринингу риск ПЭ 1:133 из лекарств ничего не назначалось, белок в моче был один раз в допустимой границе 2 недели назад, врач не акцентировал на этом. Плюс отслеживаю полосками кетоглюк, белок не обнаруживает. Переживаю сейчас за малыша, как предупредить эту опасность ПЭ? По КТГ все хорошо было два дня назад, к врачу иду в понедельник только на приём. Нужно ли иметь какое-то лекарство "под рукой " на случай повышения давления? Или что-то принимать до родов уже для контроля давления? Беременность 35 недель, рост 167 вес 74кг (+10 к добеременному), отеков выраженных нет

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нужно идти к терапевту и сделать смад
Если будет давление+отеки- скорую
Мочу на белок завтра надо сдать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, нужно - это Нифедипин.
В случае повышения АД свыше 135 / 85 мм.рт.ст. принять однократно 2 таблетки
Также, Вам показано ведение дневника артериального давления с измерением на обеих руках и регистрацией 2 раза в день.
Если периодически отмечаете повышения АД свыше 130/80 мм рт ст, то начинайте терапию Допегитом.
Стартовая дозировка по 250 мг 3 раза в день или по 2 таб 250 мг 2 раза в день. Далее, нужно ориентироваться на показатели АД (при необходимости увеличивать или уменьшать дозировку препарата).
Также, Вам показано достаточное потребление жидкости не менее 30 мл на кг в сутки. Ограничьте потребление соли, сахара - они задерживают лишнюю жидкость в организме.
И рекомендую Вам контроль суточной протеинурии 1 раз в неделю, потому что значения пограничные.
Если показатели АД доходят до 135/95 и выше, то Вам необходимо увеличивать дозировку Допегита еще на одну таблетку и наблюдать в течение 2х суток, 2 раза в день измеряя давления на обеих руках.
Если вновь будет подниматься до 135 и выше, то вновь увеличивать дозировку на 1 таблетку в день.
Максимальная суточная дозировка - 8 таблеток.

Клиент
Елена Борисовна, спасибо за такой подробный ответ! Скажите, такое повышение давления до 130/80 угрожает сразу же ребенку ?
Акушер, Гинеколог
Нет, не переживайте, такое повышение давления не опасно, но требует дальнейшего контроля
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, Вы меня успокоили.
Акушер, Гинеколог
Благополучной беременности Вам и здоровья!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нужно отслеживать АД утром и вечером.
При повышении от 140 на 90 в качестве лечения Допегит 250мг 3 раза в сутки.
Обратиться к терапевту
При каждой явке сдавать общий анализ мочи.
Контроль веса.
На сегодня ограничить соль до чайной ложки в сутки, сладкое.
Контроль веса.
Риск преэклампсии у вас пограничный
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Головная боль - грозный симптом при высоком давлении, но - при высоком давлении. Вне его - голова и у мужчины может болеть, и это будет не ПЭ.
При нормальном давлении, отсутствия белка в моче - оснований для тревог нет.
При большом желании иметь препарат под рукой - приобретите Нифедипин, можно принять 1 таблетку при реальном повышении выше 140 на правой руке при корректном замере (сидя, после отдыха, в расслабленной позе, не сразу после еды).
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, благодарю за ответ! Врач говорит, что 125/80 это уже плохо, запереживала, т.к. увидела такие цифры у себя. Спасибо за рекомендацию.